Бариатрическая хирургия снижает риск развития рака почки у пациентов с ожирением

Заболеваемость ожирением неуклонно растет, особенно в развитых странах. Ожирение считается одним из модифицируемых факторов риска развития рака почки. Так, ученые из Флориды решили определить влияние потери веса, вызванной бариатрической хирургией, на профилактику рака почки.

Исследователи использовали базу данных NIS (Национальная (общенациональная) выборка стационарных пациентов) за период с 2010 по 2015 год на предмет впервые госпитализированных по поводу рака почки. Авторы сравнили процент заболеваемости раком у пациентов, перенесших бариатрическую хирургию в анамнезе (случаи) и у пациентов с ожирением, но без бариатрической хирургии в анамнезе (контрольная группа). Из анализа были исключены пациенты с ранее диагностированным раком. Для идентификации сопоставимых пациентов все пациенты группы контроля должны были иметь индекс массы тела ≥35 кг/м2 в соответствии с существующими показаниями для бариатрической хирургии.

Всего в анализ были включены 2 300 845 человек, из которых 2 004 804 субъекта контрольной группы со средним возрастом 54,4 ± 0,05 года и 296 041 субъект группы бариатрической хирургии со средним возрастом 51,9 ± 0,05 года. Также были проанализированы демографические данные и сопутствующие заболевания, такие как употребление табака, диабет и гипертония. Пациенты, перенесшие бариатрическую хирургию в анамнезе, значительно реже заболевали раком почки, чем пациенты с ожирением, не перенесшие такую операцию: 5935 случаев в контрольной группе и 684 в основной группе (P < 0,0001), отношение шансов составило 1,10 (95% ДИ: 1,02–1,22, P <0,0224).

Таким образом, потеря веса, вызванная бариатрической хирургией, может снизить вероятность госпитализации по поводу рака почки у пациентов с ожирением. Для подтверждения данных выводов необходимы проспективные исследования.

Опубликовано в Surgery for obesity and related diseases : official journal of the American Society for Bariatric Surgery в 2022 г.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова