Удержание мочи после роботического удаления простаты: последние данные

С момента появления в 2000 году робот-ассистированная радикальная простатэктомия (РА-РПЭ) стала одной из наиболее часто используемых хирургических техник для лечения пациентов с раком простаты. Предпочтение хирургов РА-РПЭ обусловлено несколькими техническими преимуществами. К ним относятся: повышенная маневренность инструментов и трехмерное увеличение изображения, позволяющее проводить нервосберегающую технику, лучший контроль верхушки простаты и более прецизионное сохранение шейки мочевого пузыря.

Коллектив авторов из больницы Бомонт провели систематический обзор литературы, опубликованной в период с 2000 г. по 2020 г. и оценили качество удержания мочи после робот-ассистированной радикальной простатэктомии. Всего включено 22 публикации (n = 2813 пациентов), из которых 21 - рандомизированные контролируемые исследования. В исследованиях, сравнивающих РА-РПЭ с лапароскопической радикальной простатэктомией (ЛРПЭ), продемонстрировано достоверно значимое улучшение удержания мочи через 3 месяца (80% против 73,3%); 6 месяцев (83,3% против 81,4%); 12 месяцев (95% против 83,3%) и 24 месяца (96,7% против 85%).

Таким образом, частота удержания мочи после РА-РПЭ была лучше по сравнению с ЛРПЭ на всем протяжении послеоперационного наблюдения.

Исследование опубликовано в Irish Journal of Medical Science в 2024 году.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова