Добрый день, Профессор. После ТУР нет выхода спермы, как раньше. Неудачная операция? Можно ли восстановить выход спермы? Очень напуган.

Александр

Добрый день, Александр. Отсутствие выхода спермы наружу во время оргазма после трансуретральной резекции аденомы простаты обусловлено ретроградной эякуляцией. Во время семяизвержения сперма устремляется в сторону наименьшего сопротивления, то есть в сторону мочевого пузыря. Это возникает по двум причинам. Во-первых, во время трансуретральной резекции были удалены элементы аденомы простаты и частично — шейки мочевого пузыря. Во-вторых, во время операции была повреждена мышца, выбрасывающая сперму во время оргазма. Кстати, эта мышца была открыта совсем недавно. Таким образом, сперме проще устремиться в сторону мочевого пузыря и выйти с потоком первой же порции мочи.

Это не страшно. Можете убедиться в этом, сдав анализ мочи после полового акта. Наоборот, как правило, это критерий правильно выполненной операции.

Возникает это в 80 процентов подобных операций, в том числе, и после лазерных энуклеаций аденомы простаты.

Если с супругой примете решение о беременности, то репродуктологи возьмут Вашу сперму либо из мочи после ее центрифугирования, либо из придатка яичка. Пишите, будем советоваться.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова