Здравствуйте! Мне 43 года, диагноз стрессовое недержание мочи (чаще при болезни, когда чихала, кашляла). Мне сделали 1операцию:трансобтураторная фиксация уретры сетчатым имплатном ,,УроСлинг". Кольпоперинеоррафия. Сегодня день после операции, а у меня так и не восстановилось нормальное течение мочи, оно прерывистое вялое или совсем капельное. Все анализы мочи и крови были в норме при выписке на 7 день. После операции на 4 день мне немного ослабили сеточку за введённые наружу концы и вчера я тоже обратилась к оперирующему доктору, она ещё раз ослабила уже внутри качанием сеточки. Но ситуация не изменилась! И ещё когда я встаю после туалета немного ещё мочи вытекает на прокладку. Итог-прокладка всегда мокрая и ситуация стала ещё хуже чем до операции. Подскажите, что делать.

Анна

Добрый день, Анна. По логике, если протез сдавливает мочеиспускательный канал после установки слинга и на протяжении 2-х — 3-х недель нет улучшения, то наиболее напрашиваемая тактика — рассечение протеза. При этом можно не удалять сам слинг. Это должно восстановить мочеиспускание и , кстати, вовсе не обязательно, что недержание мочи возобновиться. Хотя, если предполагается повторная операция, то лучше удалить рукава слинга. Вокруг петли уже мог сформироваться фиброзный тяж, который сам будет удерживать уретру в стабильном положении. Что касается подтекания мочи после акта мочеиспускания, то пока это не совсем понятно. Теоретически это может быть связано с временным послеоперационным нарушением иннервации уретры и мышц. Тем не менее, как правило, если петля компримирует уретру, подобного скорее всего быть не должно. Вас нужно осматривать на кресле. Нужно выполнить калибровку уретры, оценить степень компрессии, выполнить кашлевой и гидродинамический тесты, урофлоуметрию и оценить количество остаточной мочи. Можете приехать ко мне на предстоящей неделе. В любой день. Оформите карточку и поднимайтесь в отделение к кабинету проф Еникеева М.Э. Если я на операции, подождите. Выписку привезите с собой.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова