Здравствуйте. Мне 41 год. Три недели мучаюсь постоянным желанием помочиться в положении сидя и лёжа, особенно ночью. При этом мочевой пузырь в большинстве случаев оказывается пустым. Спать в таком состоянии почти невозможно. Обратился в местную поликлинику к урологу. Назначили Простаплант и свечи Лонгидаза. За неделю не помогло. Сдал ОАК, ОАМ - всё идеально, никаких отклонений. Сделали УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточного количества мочи - тоже ничего особенного не обнаружилось, лишь немножко увеличена железа. Уролог так и не смог понять, в чём причина и сказал "значит, будем лечить простатит". Назначил дополнительно к предыдущим лекарствам Омник, Белатаминал и Таваник. За 3 дня ничего не изменилось. Чувствую постоянное жжение в уретре в сидячем и лежачем положении. Можете что-нибудь посоветовать? Может, какие-то бактерии появились, и надо было бактериологические посев делать? Или что-то ещё? Спасибо большое заранее!

Евгений

Добрый день, Евгений. Что-то возбуждает рецепторы, ответственные за позыв на мочеиспускание, либо порог возбудимости этих рецепторов стал ниже и даже незначительное наполнение уже их активизирует. При первом состоянии у мужчин, чаще всего, речь идет об аденоме простаты, сужении шейки мочевого пузыря, камнях мочевых путей, раке простаты (реже), простатите и так далее 

Второй комплекс проблем, сопровождающийся понижением порога возбудимости рецепторов, связан с теми или иными процессами в области нервного тазового сплетения. Это также может быть и простатит, и везикулит. К этому могут приводить изменения как позвоночника, так и любые изменения периферических нервных путей. Последние изменения могут постоянно провоцировать повышенную активность тазового нервного сплетения, в результате даже малый объем мочевого пузыря сопровождается позывами на мочеиспускание. Вам обязательно нужно осмотреть мочеиспускательный канал и мочевой пузырь (уретроцистоскопия) и если этот осмотр не позволит убедительно выявить причину, то целесообразно посетить грамотного невролога и нейроуролога.

Готов посодействовать и в первом, и втором. Но Вам нужно приехать к нам.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова