Высокая квалификация врачей

Подробнее...Записаться на приём

Современные протоколы лечения

Подробнее...Записаться на приём

Фундаментальная научная школа

Подробнее...Записаться на приём

Лучшая медицинская техника

Подробнее...Записаться на приём

Комфортный стационар

Подробнее...Записаться на приём

Три недели мучаюсь постоянным желанием помочиться

Здравствуйте. Мне 41 год. Три недели мучаюсь постоянным желанием помочиться в положении сидя и лёжа, особенно ночью. При этом мочевой пузырь в большинстве случаев оказывается пустым. Спать в таком состоянии почти невозможно. Обратился в местную поликлинику к урологу. Назначили Простаплант и свечи Лонгидаза. За неделю не помогло. Сдал ОАК, ОАМ - всё идеально, никаких отклонений. Сделали УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточного количества мочи - тоже ничего особенного не обнаружилось, лишь немножко увеличена железа. Уролог так и не смог понять, в чём причина и сказал "значит, будем лечить простатит". Назначил дополнительно к предыдущим лекарствам Омник, Белатаминал и Таваник. За 3 дня ничего не изменилось. Чувствую постоянное жжение в уретре в сидячем и лежачем положении. Можете что-нибудь посоветовать? Может, какие-то бактерии появились, и надо было бактериологические посев делать? Или что-то ещё? Спасибо большое заранее!

Евгений

Добрый день, Евгений. Что-то возбуждает рецепторы, ответственные за позыв на мочеиспускание, либо порог возбудимости этих рецепторов стал ниже и даже незначительное наполнение уже их активизирует. При первом состоянии у мужчин, чаще всего, речь идет об аденоме простаты, сужении шейки мочевого пузыря, камнях мочевых путей, раке простаты (реже), простатите и так далее 

Второй комплекс проблем, сопровождающийся понижением порога возбудимости рецепторов, связан с теми или иными процессами в области нервного тазового сплетения. Это также может быть и простатит, и везикулит. К этому могут приводить изменения как позвоночника, так и любые изменения периферических нервных путей. Последние изменения могут постоянно провоцировать повышенную активность тазового нервного сплетения, в результате даже малый объем мочевого пузыря сопровождается позывами на мочеиспускание. Вам обязательно нужно осмотреть мочеиспускательный канал и мочевой пузырь (уретроцистоскопия) и если этот осмотр не позволит убедительно выявить причину, то целесообразно посетить грамотного невролога и нейроуролога.

Готов посодействовать и в первом, и втором. Но Вам нужно приехать к нам.

Сохраните страницу и поделитесь ей:

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

 

Клиника урологии
Сеченовского университета
Основана в 1866 году

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России

  • +7 495 201 39 95
  • info@urologypro.ru
  • Пн-Пт 8:00-18:30
  • Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1,
    отделение №2, м. Фрунзенская
© 2026. Клиника урологии Сеченовского университета

Выберите язык