Часто заболеваю циститом. Выписывают мне лекарство. Фитолизин,цистон, урологическую траву пить. Вылечиваюсь. Потом опять через 2-3 недели ,или бывает через 2-3 месяца цистит возвращается. Что делать , как лечиться?? Врач находила в мочевом немного песка и камни.

Наталья

Добрый день, Наталья. Хронический цистит требует выяснения обстоятельств, провоцирующих рецидивы. Наиболее частыми являются те или иные изменения топографической анатомии мочевых и половых путец. В частности — близкое расположение мочеиспускательного канала к влагалищу, опущение стенок влагалища, как передней, так и задней, опущение самого мочевого пузыря. 

Вторым фактором риска являются те или иные изменения гормонального фона женщины, например — прием контрацептивов, дисфункция яичников, длительная коррекция гормонального фона или лечение с применением гормональных препаратов, пременопауза, менопауза, заболевания желез внутренней секреции.

Третьим фактором риска могут стать те или иные заболевания половой сферы женщины — от заболеваний, передающихся половым путем до миом матки, эндометриоза и так далее.
Четвертым фактором становятся заболевания собственно мочевого пузыря — такие как опухоли, лейкоплакия мочевого пузыря, длительный контакт с инородными предметами с форсированием контактного щелочного цистита и так далее.

Отдельной причиной могут стать перенесенные ранее операции на органах малого таза, наличие лигатур (ниток), рубцов, инфильтратов в непосредственной близости от мочевого пузыря.
Далеко не самое важное значение имеют те или иные бактерии, обитающие во влагалище или высеивающиеся в моче у пациенток с хроническим циститом. Они, как правило, поддерживают воспаление в результате того или иного фактора, перечисленного ранее, нарушающего местный и общий иммунитет.

Таким образом, проблема комплексная, требует алгоритмического подхода и на этапе обследования и на этапе лечения.

Готов посмотреть Вас. Камни мочевого пузыря у женщины конечно бывают, но довольно редко. Их появление требует отбельного объяснения. Сами по себе они конечно же могут поддерживать воспаление. Удалить их необходимо. Но сначала нужно будет цистоскопия для определения источника их происхождения. Пишите.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова