Добрый день, доктор. У меня 29 неделя беременности многоплодной (при этом два плода очень крупных). Сегодня сделали узи почек (из-за отеков) и выявили в правой почке расширены чашечки до 20 мм, лоханка до 43*38. При этом анализы мочи в норме, крови тоже. Кроме отеков ничего не беспокоит. Однако, уролог ничего и не сказал. Сказал что все плохо, нужно ставить стенд. А мне как то мало верится что все плохо((((

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Ваше чутье Вас не подвело. Расширение верхних мочевых путей у беременных, начиная с 20-22 недели — процесс исключительно физиологический, особенно с правой стороны. Он обусловлен механическим сдавлением мочеточника увеличенной маткой, увеличенной системой яичниковой вены, а также — расслабляющим воздействием прогестерона, вырабатываемого плацентой, на мочеточник. Подобное нарушение оттока мочи из почек касается большого числа беременных, но далеко не всем необходимо устанавливать трубочки. Конечно, это является определенным фактором риска, особенно учитывая многоплодный характер беременности, но не поводом для паники.

От Вас требуется следующее. Позиционная гимнастика — 5-6 раз в день принимаете колено-локтевое положение по 7 — 10 минут (это содействует лучшему оттоку мочи из почек), а также — растительные противовоспалительные чаи (урологический сбор или почечный чай). Создание кислой среды мочи снижает риск пиелонефрита. Кроме того, Вы выполняете УЗИ почек раз в месяц или по обстоятельствам, сдаете анализ крови биохимический и анализ мочи общий с аналогичными интервалами. Если температура тела не повышается, боль в области почки не требует обезболивающих препаратов, моча не гнойная, то возможно динамическое наблюдение. Если почка «ноет», то по согласованию с акушер-гинекологами, возможен прием но-шпы. держите меня в курсе, пишите. Осталось продержаться чуть более пары месяцев.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова