Добрый день. Я к Вам уже обращалась, сейчас возникли новые вопросы. Моему отцу 90 лет. 21 декабря 2019 года ему поставили пожизненную цистостому в связи с хронической задержкой мочи. С того времени продолжают беспокоить боли при позыве на мочеиспускание в мочеиспускательном канале. Даю ему спазмекс в маленькой дозе (10 мг) боли на этом фоне раза два за день и меньшей интенсивности. Также все время плохие анализы мочи. В ОАМ белок 0,78-0.85, лейкоциты и эритроциты в большом количестве. В посеве обнаружен был стафилококк гемолитический 10*6 чувствительный к нитрофурантоину. Пролечили фурамагом по 100 мг 3 раза в день 15 дней, потом юнидоксом, но ОАМ не улучшился. Через 10 дней после лечения сдали посев: роста не обнаружено. 25 февраля при замене катетера принимал левофлоксацин 5 дней по 500 мг. И после этого моча не улучшилась. Один уролог говорит, что надо принимать а/б, другой- не надо, так как нет никакой другой клиники. В связи с этим у меня несколько вопросов. Нужно ли сейчас принимать какой либо а/б? нужно ли принимать а/б при смене катетера? И можно ли проводить тренировки мочевого пузыря при таких анализах мочи? каким антисептиком лучше промывать мочевой пузырь в такой ситуации (промываю Фурацилином в количестве 150-180мл за 3 введения), можно ли , например, мирамистином и в каком количестве? И сколько времени можно давать спазмекс? Спасибо за ответ.

С уважением, Светлана

Добрый день, Светлана. Скорее всего, сморщивается мочевой пузырь. Позывы обусловлены уменьшением объема с одновременным вовлечением в процесс рецепторов мочевого пузыря. Также возможно, что образовались камни в мочевом пузыре и трубка покрылась солями. Постоянная антибактериальная терапия антибиотиками не нужна. 

А вот терапия уросептиками - возможна.

Советую хинолоны. Нолицин, палин и так далее. Они подкисляют мочу. Пейте почечный чай или урологический сбор.

Можете чаще промывать хлоргексидином пузырь и менять дренаж.

В принципе, сейчас рекомендуют тренировать пузырь путём дробного пережатая. Но если он сморщился, может оказаться бесполезным, да и опасным в плане заброса мочи наверх, так как при сморщивание пузыря возникает определенное зияние устьев.

Что касается анализа мочи, то он будет всегда плохим. Ничего не поделаешь. Реакция на инородный предмет. И белок будет, так как лейкоциты распадаются, а они состоят из белка. В целом как-то так. Пишите.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова