Добрый день, Михаил Эликович! Мне 58 лет, живу в Подмосковье. 12 декабря 2019 года проведена биопсия, диагностировали рак предстательной железы. Начал гормональное лечение. Прошел обследование: сцинтиграфия костей скелета и мультиспиральная компьютерная томография. Назначнено обследование МРТ. Информация по обследованиям во вложении. Подскажите, пожалуйста, есть ли надежда на излечение данной болезни и какой метод лечения наиболее подходит в моем случае?

С уважением, Евгений

Добрый день, Евгений. Исходя из присланного, речь идет о раке простаты высокого риска прогрессии. Гормональное лечение начато верно. При отсутствии отдаленных метастазов (судя по остеосцинтиграфии и компьютерной томографии их нет) и распространения опухоли на соседние органы, по всей видимости, операция нужна. Во-первых, учитывая Ваш сравнительно молодой возраст, во-вторых — злой рак, полностью поразивший орган. Но самое главное, что рак простаты 10 Глисон с невысоким ПСА крови свидетельствует о высокой вероятности наличия гормонрезистентного пула раковых клеток. Это означает, что эффективность гормональной терапии может оказаться незначительной и не продолжительной, поэтому основной акцент лечения должен быть направлен на местное воздействие.

Пока тактику вижу следующим образом. Выполняете МРТ органов малого таза. Подтверждаете отсутствие прорастания рака в стенку мочевого пузыря, прямую кишку, мышцы и кости таза.

Далее — радикальная простатэктомия с суперрасширенной лимфодиссекцией (удаление лимфоузлов от аорты до запирательных ямок). Возможно выполнение как открыто, так и лапароскопически, так и роботически (последнее конечно предпочтительнее ввиду большей точности). Через месяц после операции, скорее всего, речь пойдет о после операционной (адьювантной ) лучевой терапии. И все это на фоне продолжения гормонального лечения.

Многое будет зависеть от дооперационного пересмотра стеклопрепаратов и от результатов конечного гистологического исследования (простаты с семенными пузырьками и лимфатическими узлами).

Думаю, пока больше вопросов, чем ответов. Пишите с пометкой для меня лично (проф Еникеева М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова