Добрый день! Моему папе почти 65 лет, у него ПСА 7, делать биопсию отказывается, т.к. не верит в то, что рак простаты можно вылечить. Скажите, пожалуйста, есть ли случаи излечения рака простаты? И какая стадия рака его может ожидать при таком ПСА, и есть ли вероятность вообще этого рака, может просто у него аденома без рака? В любом случае мне надо вселить в него надежду на выздоровление.

Марина

Добрый день, Марина. Эффективность хирургического лечения (радикальной простатэктомии) локализованного рак простаты (находящегося в пределах органа) более 80 процентов. Кроме того современные возможности (особенно - лапароскопический роботассистированный доступ) позволяют сохранить нормальное мочеиспускание и восстановить эрекцию (если она была хорошей до операции).

Предлагаю сперва Вашему папе выполнить МРТ. Сразу станет ясно: 1. есть ли подозрения на рак простаты 2. располагается ли опухоль внутри органа или вышла наружу.

Но при ПСА 7 вероятность того, что опухоль вышла за пределы органа мала. А вот если папа будет медлить с биопсией, то ПСА вырастет больше 10. В этих обстоятельствах вероятность выхода опухоли за пределы органа или метастазирование повышается в разы.

Если выполним МРТ и останутся подозрения на рак простаты, то у нас будет возможность выполнить самый информативный вид биопсии простаты - fusion биопсию. Во время Fusion биопсии забор фрагментов ткани для гистологического исследования происходит из мест, заподозренных в отношении рака при МРТ. Как правило спиномозговая анестезия. Пациент проводит 2 дня в стационаре. Ответ через 2-14 суток в зависимости от обстоятельств. Единственное условие, чтобы диск МРТ подошел к нашей Fusion аппаратуре. Для этого все-таки целесообразно выполнять исследование на нашем университетском МР томографе.

После биопсии станет понятно что делать. Если рак выявлен не будет, то будем обсуждать лазерное удаление аденомы простаты. В случае выявления рака у мужчины 65 лет скорее всего выполним радикальную роботассистированную простатэктомию на да Винчи.

При ПСА 7 (абстрагируясь от других данных) вероятность выявления рака примерно от 30 до 60%.

Если будут вопросы, пишите лично для меня (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова