Добрый день доктор! Мне провели операцию, диагноз рак предстательной железы T4N1M0, 4 стадия 4 кл группа. Железу удалять не стали так как опухоль вышла за ее пределы и частично перешла на мочевой пузырь. Технические возможности нашего диспансера не позволяют персоналу работать с мочевым пузырем. После операции была проведена гормоно- терапия вначале Золадекса 3,6 затем Лейпропелин 45 мг которая продолжается до настоящего времени. В августе 2018 была проведена ДЛТ на предстательную железу по радикальной программе. ПСА снизился до 0,1 нг/мл. Продолжаю один раз в три месяца наблюдаться у врача. Очень хочу узнать есть ли в вашей клинике возможность по дальнейшему лечению болезни. Более современные и продвинутые технологии ультразвуковая абляция или другие методы. Конечно если они подходят для данной стадии заболевания. Заранее благодарен за ответ. Есть хоть малейшая возможность для дальнейшего лечения, конечно запишусь на прием в вашу клинику, приеду пройду обследование и продолжу лечение. У меня замечательный грамотный лечащий врач, но технические возможности диспансера конечно же отстают от ведущих клиник. Буду ждать вашего ответа. Спасибо.

С уважением Сергей

Добрый день, Сергей. В принципе я готов рассмотреть вариант хирургического лечения, а именно радикальной экстрафасциальной простатэктомии и суперрасширенной лимфаденэктомии. Возможно выполнение как из открытого, так и из лапароскопического и из лапароскопического с роботической ассистенцией доступов. Основным камнем преткновения, действительно, может стать вероятность прорастания рака в стенку мочевого пузыря. Если задействована исключительно шейка, то в принципе реконструкция мочевого пузыря возможна. Намного сложнее и сомнительнее, если имеет место опухолевая инфильтрация дна мочевого пузыря и устьев мочеточников. Это можно предположить по наличию расширения верхних мочевых путей. Современная концепция хирургического лечения рака простаты предполагает, что в случае подобного распространения, радикальная простатэктомия не принесет ожидаемого эффекта. Что касается стадии N1, то само по себе поражение лимфатических узлов абсолютным противопоказанием к операции не является. Для максимального эффекта потребуется удаление лимфатического аппарата от уровня нижней брыжеечной артерии до запирательных ямок. Таким образом, для решения вопроса о целесообразности и рисках радикальной простатэктомии в Вашей ситуации необходимо грамотное МРТ исследование и соответствующая интерпретация. При определенных сомнениях может полезным и решающим оказаться выполнение позитронной эмиссионной компьютерной томографии.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова