Мне 77 лет. Анализ ПСА показал 7.6. Биопсия обнаружила умеренно дифференцированную ацинарную светлоклеточную аденоканценому с опухолевым ростом в биоптах на площади от 15 до 50 % сумма Глисона 6 3+3. 28 августа мне сделана инъекция золадекса 10.8. В онкодиспансере считают, что мне лучше лечиться гормонами, чем делать операцию, тем более, что я гипертоник. Какой совет можете дать вы?

Виталий

Уважаемый Виталий, подобная тактика существует. Но, на мой взгляд, несмотря на уважаемый возраст, начинать сразу с гормональной терапии при местно локализованном раке низкого онкологического риска не совсем верно. Я выполнял простатэктомии больным даже старше Вас с прекрасными результатами. Конечно, после тщательной анестезиологической подготовки. Кроме того, для подобной возрастной группы зачастую прекрасно подходят аблативные технологии, такие как криоаблация простаты или брахитерапия. Они позволяют путем локального воздействия уничтожить опухоль целиком или по крайней мере - приостановить ее рост. Но таким образом, Вы избежите влияния гормональной терапии на организм. Кроме того, возможность гормональной терапии у Вас всегда останется на случай прогрессии роста опухоли. А если Вы сейчас получите длительную гормональную терапию, то у раковых клеток через 1-3 года может выработаться гормонорезистентность. И Вы останетесь беззащитны перед раком. Я готов Вас посмотреть. Выбирайте время. Официальный приемный день - пятница с 9 до 14. Если Вы издалека, готов принять Вас в любой день. Оформляйте карточку и проходите к моему кабинету (зав вторым урологическим отделением). Стеклопрепараты привезите с собой, будем пересматривать. Если останутся вопросы, пишите с пометкой лично для меня.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова