Добрый день! Моему отцу поставлен диагноз ДГПЖ, осложнения: ОЗМ, троакарная цистостомия. По скорой привезли в больницу с невозможностью мочеиспускания. Катетер поставить не смогли, вывели через полость.тУзи показало объем простаты 66 см куб, на обзорной урограмме теней конкрементов отчетливо не визуализируется. Рентген грудной клетки острых инф. изменений, очагов не выявил. Через 7 дней выписали, с диагнозами, которые я уже написала выше. Перед выпиской он сдал платный анализ на ПСА, результат 12,1. Рекомендация: через две недели сдать повторный анализ на онкомаркеры и в случае превышения обратиться в онкоклинику для выполнения биопсии предстательной железы. Подскажите, как мне действовать в этом случае? Действительно, необходим этот двухнедельный перерыв или стоит не терять время и везти к вам на консультацию и лечение?

Ольга

Уважаемая Ольга, ПСА - белок, который является специфическим онкомаркером. В случае его повышения риск рака простаты, действительно, существует, причем он возрастает в зависимости от роста уровня ПСА. Тем не менее, существуют иные ситуации, при которых уровень ПСА крови может увеличиваться. Например - воспалительный процесс в простате или механическое раздражение предстательной железы. Для "чистоты эксперимента" Вашему папе следует пересдать кровь на ПСА через 2-3 недели после стихания воспалительного процесса в простате и мочеиспускательном канале. Будем ориентироваться на эти цифры, но 12 тоже забывать не будем. Когда приедете к нам в клинику на консультацию, обязательно привезите выписку из больницы. Размеры простаты 66 см куб - не большие. Постараемся Вам помочь и избавить Вашего папу от дренажа. Удачи вам.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова