Опущение матки в молодом возрасте

Пролапс (опущение) тазовых органов является распространенным заболеванием и встречается более чем у половины рожавших женщин. Ежегодно 11 % женщин репродуктивного возраста оперируются по поводу опущения матки. По прогнозам, этот показатель будет расти в течение следующих двух-трех десятилетий.

Под руководством профессора Mohamed Hefni группа ученых из нескольких госпиталей в Великобритании рассмотрели все существующие методы лечения гистероптоза (опущение матки), начиная от использования пессариев и заканчивая гистерэктомией (удаление матки).

Ученые пришли к выводу, что сакроспинальная гистеропексия (подъем и фиксация матки при помощи специальных синтетических лент через элементы сакроспинальной связки)  является эффективной и безопасной операций для восстановления нормальной анатомии таза у молодых пациенток. А вот удаление матки (гистерэктомия) у таких пациенток противопоказана. Основными доводами стали молодой возраст женщин, желание продолжить половую жизнь с последующим возможным деторождением, а также – возрастающие риски рецидива опущения стенок влагалища, мочевого пузыря и прямой кишки в скором времени после гистерэктомии.

Опубликовано в Best Pract Res Clin Obstet Gynaecol.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова