Лазерная энуклеация гиперплазии простаты: Ω - техника

Внедрение трансуретральной лазерной энуклеации произвело революцию в лечении пациентов с гиперплазией простаты. В многочисленных исследованиях доказана эффективность данного метода зачастую превосходящая таковую при сравнении с трансуретральной резекцией простаты (ТУРП) и открытой аденомэктомией (ОА).

Однако существенным недостатком лазерной энуклеации остается частое развитие послеоперационного недержания мочи (4-12%). Как правило, указанное осложнение развивается ввиду избыточного растяжения сфинктера (мышцы, отвечающей за удержание мочи) инструментом во время выделения ткани гиперплазии. В настоящее время с целью снижения механического воздействия на зону сфинктера и улучшения показателей удержания мочи предложено несколько техник.

Ω - техника, разработанная Lutfi Tunc и соавт., предполагает раннее отделение сфинктера от ткани гиперплазии по верхней полуокружности, на 10-2 часах у.ц. Данный прием уменьшает растяжение сфинктера и риск разрыва покрывающей его слизистой. Таким образом, бережное выделение сфинктера обуславливает высокие показатели удержания мочи в послеоперационном периоде.

При сравнении Ω - техники трансуретральной лазерной энуклеации с классической показано, что новая техника столь же эффективна, при этом риск развития как стрессового, так и ургентного недержания мочи существенно ниже на 1-е сутки после удаления катетера (3% против 6%; 9% против 24% соответственно). Данные различия также отмечены на 1-й месяц после операции (1% против 4%; 5% против 14%), однако к 6-му месяцу признаков недержания мочи у пациентов обеих групп не выявлено. 

Таким образом, Ω - техника трансуретральной лазерной энуклеации снижает механическое воздействие на сфинктер и тем самым обуславливает более раннее восстановление его функции, что проявляется меньшим риском развития послеоперационного недержания мочи.

Опубликовано в World J Urol.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова