Дисфункции тазового дна и беременность

Дисфункция тазового дна, возникающая у женщин, включает в себя широкий спектр симптомов, таких как недержание мочи, нарушение дефекации, включая недержание кала, гиперактивный мочевой пузырь и опущение тазовых органов. В развивающихся странах распространенность недержания мочи и недержания кала составляет 28,7% и 19,7%, соответственно. Дисфункция тазового дна является одной из основных проблемой здравоохранения как для развивающихся, так и для развитых стран. В исследовании "Инициатива по охране здоровья женщин", дисфункция тазового дна выявлена у 41% женщин в возрасте от 50 до 79 лет.

Возраст, этническая принадлежность, многоплодие, способ родоразрешения, операции на органах малого таза, беременность, хронический кашель, ожирение, заболевания спинного мозга, семейный анамнез и генетика относятся к числу наиболее распространенных факторов риска развития дисфункции тазового дна.

Факторы риска, связанные с беременностью, включают: прегестационный индекс массы тела, прибавку в весе, курение во время беременности, продолжительность первой и второй беременностей, самопроизвольные или оперативные родоразрешения, разрывы промежности, вес новорожденного, манипуляции при родах.

В родном из самых крупных современных исследований, посвященных беременности, как фактору риска развития дисфункции тазового дна ученые сообщали следующее: 65% пациенток с недержанием мочи помнят, что первый эпизод недержания мочислучился во время беременности или в послеродовом периоде; наличие в анамнезе первых родов после 40 лет может быть одним из основных факторов риска повреждения тазового дна, рутинная эпизиотомия больше не должна применяться в современной акушерской практике, так как она не может предотвратить прямую травму мышц тазового дна; беременность сама по себе является наиболее важным и независимым фактором риска развития дисфункции тазового дна.

Опубликовано на страницах Taiwanese Journal of Obstetrics and Gynecology

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова