Абляция образований почек позволяет сохранить функцию органа при хронической болезни почек

Проведение абляции в качестве лечебного воздействия (уничтожение опухоли путем воздействия на нее физическими факторами) при локализованном раке почки у пациентов с хронической болезнью почек позволяет  сохранить почечную функцию. Данные были приведены в рамках 22-го ежегодного собрания Европейского Общества онкоурологов.

В исследовании были включены 434 пациента, перенесших в общей сложности 520 абляций по поводу локализованного рака почки. Из них 54 человека (10,4%) имели единственную почку, а 50 (9,6%) - ранее уже перенесли резекцию (удаление части почки) или нефрэктомию (удаление всей почки) по поводу рака почки. Средний возраст пациентов составил 67 лет; средний размер опухоли - 2,7 см.

У пациентов с хронической болезнью почек не ниже 3 стадии расчетная скорость клубочковой фильтрации (основной критерий, определяющий почечную функцию) оставалась стабильной в течение 12 месяцев после перенесенной абляции.

«Согласно исследованию, пациенты с хронической болезнью почек не ниже 3а стадии имели худшую 5-летнюю безрецидивную выживаемость по сравнению с пациентами с хронической болезнью почек 1 и 2 стадий (73,3% против 87,5% соответственно). Однако, 5-летняя выживаемость без метастазов в группах существенно не отличалась (87,3% против 91,4%)» - заявил один участников проекта A.Das.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова