Малоинвазивная резекция не ухудшает исходы лечения рака почки

Согласно недавнему исследованию резекция почки по поводу опухоли с использованием минимально-инвазивной хирургии нисколько не ухудшает онкологические результаты по сравнению с традиционной открытой хирургией. Фактически использование минимально инвазивных методик (мини доступ, лапароскопия, робот-ассистированная хирургия) привели к снижению риска рецидива рака почки и летального исхода.

В исследование было включено 2440 пациентов, перенесших резекцию почки (удаление части почки) по поводу рака. Из этих пациентов были отобраны две сопоставимые группы (n=190): основная группа – пациенты, перенесшие открытое хирургическое вмешательство; контрольная – пациенты, которым оперативное лечение выполняли с использованием минимально-инвазивных техник (мини доступ, а также лапароскопическая и роботическая резекции почки). Средняя продолжительность наблюдения в основной группе была значительно выше нежели в контрольной (59 против 23 месяцев). Рецидив рака почки преобладал в основной группе – 10% против 3,2%. Однако, время до выявления рецидива заболевания существенно не различалось (23,8 и 26,3 месяца соответственно). Также уровень летальности, связанный не только с онкологическими, но и с сопутствующими факторами, преобладал в основной группе (10,5% против 2,6%).

“Было несколько анекдотических аргументов в пользу того, что минимально инвазивная хирургия почек небезопасна и подвергает пациентов более высокому риску рецидива рака”, - заявили исследователи. “Наше многоцентровое исследование показывает, что это неправда. Вероятно, сохраняется некоторая предвзятость при отборе пациентов, которая не учитывается при статистическом анализе. Тем не менее, дизайн этого исследования конкретен, и результаты должны оправдать пересмотр существующего мнения о том, что открытая хирургия и минимально инвазивная приводят к эквивалентным долгосрочным онкологическим результатам" – заявил один из исследователей -Tam A.W.

Исследование однозначно свидетельствует в пользу необходимости крена в сторону малоинвазивных технологий при лечении рака почки. В первую очередь необходимо увеличивать количество лапароскопических и лапароскопических с роботической ассистенцией резекций почек.

Опубликовано в Urol Oncology

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова