Лазер-гибрид российских урологов «взорвал» конгресс в Америке

Постерный доклад урологов Сеченовского университета признан лучшим на конгрессе Американской урологической ассоциации в Чикаго.

Российские врачи сравнили воздействие на ткани голубого диодного, тулиевого волоконного и гольмиевого лазеров и их возможные комбинации. Результаты исследования заслужили высокую оценку на форуме.

Оптимальным оказалось сочетание тулиевого волоконного и голубого диодного лазеров, они обеспечили самый глубокий рез в наиболее короткое время. Объём коагулированной, но не испарённой ткани (в которой произошло свертывание крови) был меньше, чем при использовании обычного голубого диодного лазера, но большим чем при использовании гольмия и был эффективнее для остановки кровотечения. Сравнение с наиболее популярным в мире аппаратом для вапоризации – зеленым лазером - показало, что гибрид его превосходит и в скорости, и в глубине проникновения в ткани.

За экспериментом внимательно следили российские производители лазеров, нацеленные на международный рынок. Лазерная вапоризация популярна во многих странах, в первую очередь - в США, где метод применяют практически амбулаторно. В сравнении с лазерной энуклеацией вапоризация уступает по некоторым параметрам, например, возможности оперировать гигантские аденомы, но имеет и свои преимущества. Методика существенно проще в освоении, меньше вероятность послеоперационного кровотечения, особенно при кроверазжижающей терапии.

Как рассказал заместитель директора по науке Института урологии и репродуктивного здоровья человека Дмитрий Еникеев, исследование провели в лаборатории лазерных технологий: «Это большой успех наших молодых ученых во главе с руководителем лаборатории Марком Тараткиным. Дизайн исследования мы проектировали совместно с коллегами из университета Гамбурга. Лаборатория создана распоряжением ректора Петра Глыбочко менее года назад, за это время мы представили 6 докладов по лазерным экспериментам на крупнейших мировых площадках, уже вышла одна статья по данной тематике (Q1) и ещё три находятся на рецензировании в журналах первого и второго квартиля».

Всего на конгрессе Американской ассоциации урологов сотрудники Института урологии и репродуктивного здоровья человека представили 10 докладов по лазерной и реконструктивной хирургии, мочекаменной болезни, маркерам онкологических заболеваний и терапии аденомы предстательной железы.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова