Правильное питание, чай и вино помогут сохранить потенцию

Регулярное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием флавоноидов, которые есть в овощах, фруктах, чае и вине, снижают вероятность эректильной дисфункции, - заявили британские ученые.

В частности, полезны цитрусовые, черника, вишня, ежевика, черная смородина, редис, острый перец и зелень (петрушка, тимьян, сельдерей).

«Мужчины, имевшие в рационе эти продукты, на 10% меньше подвергались риску возникновения эректильной дисфункции. Достаточно было употреблять их несколько раз в неделю», -  отмечает руководитель проекта  проекта, профессор питания Университета Ист-Англии, доктор наук Эдин Кэссиди.

Вместе с коллегами из Гарвардской школой общественного здоровья группа учёных во главе с доктором Кэссиди оценивали специальные опросники, которые 25 тысяч участников заполняли каждые 4 года в течение более 10 лет наблюдения. В 1998 году никто из участников не имел эректильной дисфункции, сердечно-сосудистых заболеваний, рака простаты, мочевого пузыря или яичек.

За десять лет наблюдения эректильная дисфункция развилась у 35.6% участников исследования. После определения роли других возможных факторов (таких как кофеин, прием алкоголя, индекс массы тела, курение и физическая активность) исследователи установили, что определенные классы флаваноидов ассоциированы со снижением частоты возникновения эректильной дисфункции: флавоны (-9%), флавононы (-11%) и антоцианы (-9%).

При оценке возраста было установлено, что употребление пищи богатой флавоноидами значимо снижает частоту возникновения эректильной дисфункции в возрасте до 70 лет.

«Наши данные подтвердили суждение о том, что здоровая диета, физическая активность и контроль веса являются важными компонентами в поддержании сексуальной активности мужчины, а так же снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний», - отмечает доктор Кэссиди. - Эти простые шаги могут благоприятно повлиять на здоровье мужчины независимо от приема лекарственных средств, включая ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа».

Установлено, что флаваноиды улучшают функционирование эндотелия сосудов, позволяют нормализовать давление, снижают риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова