Недостаток витамина Д влечет развитие рака мочевого пузыря

Низкий уровень витамина Д может быть связан с повышенным риском развития рака мочевого пузыря, - заявили британские ученые из Университета Уорика (Warwick University) на ежегодном Собрании эндокринологического научного сообщества.

Под руководством профессора Розмари Блэнд ученые объединили данные 7 крупных клинических исследований: большинство из них зафиксировали отрицательное влияние недостатка витамина на слизистую мочевого пузыря, и, наоборот, при получении - позитивную реакцию иммунной системы.

В свою очередь, избыток витамина Д не менее вредит организму и ведёт к развитию почечной недостаточности, - такой вывод можно сделать из работы корейских докторов, представляющих Chosun University Medical School.

Для обеспечения нормальной дозы витамина необходимо находиться на солнце (в промежуток с 10 утра до 3 часов дня) не менее двух раз в неделю. Людям со светлой кожей достаточно 5-минутной солнечной ванны, темнокожим необходимо находиться на солнце не менее получаса.

При этом оценка адекватности обеспечения конкретного человека витамином Д вызывает споры в научном сообществе. Наиболее полезным и универсальным лабораторным показателем считается концентрация 25-гидрокси-холекальциферола в сыворотке крови. Его минимальное значение, обеспечивающее оптимальное здоровье костей у большинства людей составляет 20 нг/мл (50 нмоль/л).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова