Диагностировать рак простаты поможет дополненная реальность

В клинике внедрена методика фьюжн-биопсии.

Новый метод обеспечивает точность, недостижимую традиционной пункционной биопсии. Ее называют слепой, поскольку ткань для анализа забирают случайным образом, выбирая области простаты, в которых чаще всего развивается рак.

Фьюжн отличается тем, что ультразвуковое изображение в ходе процедуры компьютер синхронизирует с полученными ранее снимками МРТ. Врач в режиме реального времени видит картину операционного поля, дополненную тем, что на УЗИ он видеть не может - возможными очагами заболевания.

Помимо трёхмерного изображения высокой четкости с выделенными подозрительными участками электроника показывает направления для введения биопсийных игл, чтобы отщипнуть морфологический материал из правильных мест.

Достоинства технологии наглядно показало исследование Национального института здоровья США. Фьюжн-диагностику провели 195 мужчинам, которым обычная биопсия исключила рак предстательной железы. Опухоль обнаружили у 94 человек, из них 12 - имели третью или четвёртую стадию заболевания.

По словам заместителя директора НИИ уронефрологии Леонида Рапопорта, внедрение фьюжн-биопсии поднимает на качественно другой уровень возможности клиники в лечении рака простаты фокальными методами.

«Мы и раньше выполняли криоабляцию и брахитерапию, но теперь можем поражать опухоль с точностью до миллиметров. Не нужно замораживать или облучать весь орган, мы можем воздействовать исключительно на поражённую заболеванием область», - уточняет Рапопорт.

Как известно, точная диагностика критически важна - своевременное выявление опухоли помогает полностью избавить больного от онкологического заболевания.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова