Добрый день. Сегодня нашла ваш сайт по рекомендации и решила обратиться за консультацией в урологическое отделение вашей больницы. У меня МКБ с 2008 года, камни в обеих почках. В 2008г мне сделали первую полосную операцию. Извлекли конкремент в верхней трети левого мочеточника. Попытались достать камни из почки, не получилось. Почка декапсулирована. В дальнейшем, в течении 5 лет мне проводили ДЛТ в обеих почках. Попадала в больницу с воспалением пиелонефрита. 6 января этого года попала в больницу по скорой. Камни в обеих почках, левая почка – гидронефроз, работает слабо, выделений очень мало. Сейчас я выписана с нефростомой для наблюдения в течении месяца за работой левой почки. Мне было предложено её удалить. Порекомендуйте пожалуйста, что можно сделать в моём случае для сохранения левой почки(возможно ли) и как удалить камни из обеих почек? В нашей больнице предлагают ДЛТ или извлекать камни через нефростому. На руках есть выписки и снимки.

Алёна 

Добрый день, Алена. Для того, чтобы оценить функцию левой почки и принять рациональное решение нужно выполнить пробу Реберга. Это означает оценить степень фильтрации креатинина в течение суток этой почкой и контрлатеральной. Это не сложный анализ. Если почку можно сохранить, тогда выполним антеградную пиелоуретерографию, введя контрастное вещество по нефростоме и оценим зону сужения для возможной последующей реконструкции. Кроме того, требуется компьютерная томография и обзорный снимок мочевых путей. Скорее всего то, что я перечислил, будет вполне достаточно для выбора тактики.

Нефростому не удаляйте, приезжайте, я Вас посмотрю. У нас есть все возможности, в том числе и гибкая нефроскопия с лазерным дроблением камней. Это может оказаться в Вашей ситуации, особенно, если левая почка погибла, оптимальным решением.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова