Добрый день.Мне 58 лет, проживаю на Дальнем Востоке. Диагноз: цистоцеле. Год назад сделали операцию. Сейчас все вернулось. Слизистая влагалища очень скудная, врачи говорят - необходимо ставить "сетку". Что вы можете предложить? Как к вам попасть на прием? Какие анализы можно сдать на месте и сколько стоит данная операция? Спасибо.

Наталья

Добрый день, Наталья. К сожалению, рецидивы после пластики влагалища собственными тканями - не редкость. Вплоть до 40-50 процентов. Обусловлено это может быть плохими собственными тканями ввиду их значительного растяжения и плохого кровообращения на фоне гормонального дефицита. Кроме того, передняя кольпорафия, то есть та операция,которую Вам выполнили, более эффективная при так называемом срединном или заднем цистоцеле, обусловленного повреждениями пубоцервикальной фасции, которая как раз и удерживает мочевой пузырь. Но если имеет место опущение и провал в месте фиксации мочевого пузыря к боковым связочным структурам таза вследствие дефекта правой или левой (или обеих) сухожильной дуги фасции таза, то кольпорафия не приведет к ожидаемым результатам.
Вторая причина рецидива - наличие одновременного с мочевым пузырем опущения матки и ее шейки. Если имеет место так называемый передне-апикальный пролапс, то есть сочетанное опущение мочевого пузыря и половых органов женщины, то чаще всего изолированного поднятия мочевого пузыря недостаточно и требуется подход (операция) , позволяющий вернуть на место одновременно и матку и верхушкой влагалища и мочевой пузырь с передней стенкой влагалища. При передне -апикальных пролапсах (а их около 80% от всех видов опущений органов малого таза у женщины) действительно необходим надежный строительный материал. Более того, он должен быть настолько прочным и широким, чтобы уверенно фиксировать перечисленные органы на своих местах всю жизнь.

Наиболее популярны сетки из нерассасывающегося материала - полипропилена. Мы применяем шести рукавный протез ОПЮР (OPUR), созданный ведущим уро-гинекологом мира - французом и моим учителем Эммануэлем Делормом. Сформированный исключительно для коррекции передне-апикального пролапса, протез позволяет поднять и удержать на своих местах и матку и мочевой пузырь. Шесть рукавов, проведенные через массивные мышечные слои бедер и ягодиц без труда расправляют и удерживают протез. Длительность установки в умелых руках около часа , а то и менее. Анестезия спиномозговая. Длительность госпитализации около 4-5 суток. Для жителей РФ предусмотрены федеральные квоты. Вам лучше весь объем обследования пройти в своем муниципальном образовании (стандартные анализы крови, мочи, ЭКГ, конс терапевтом, рентгенография органов грудной клетки, конс гинекологом, мазки из влагалища, шейки матки, уретры, УЗИ почек, мочевого пузыря, половых органов). Если Вы предпочтете это выполнять на базе нашего лечебно-диагностического отделения, ото это будет платным, а по месту жительства - по полису ОМС. Далее Вам следует приехать ко мне на консультацию. С собой привезите все результаты обследований, плюс паспорт, полис ОМС, пенсионное страховое свидетельство. После осмотра, я Вас поручу моей помощнице, которая занимается подобными пациентками. Она Вас дообследует при необходимости и вставит в опер план. Квоту мы оформим без Вашего участия в течение 3-5 суток. Пациенток, которым нужна пластика тазового дна при помощи сетки ОПЮР, мы госпитализируем довольно оперативно, так как это является научным направлением института. Удачи Вам. Если будут дополнительные вопросы, пишите лично для меня (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова