Здравствуйте! Мне 30 лет. Последние 3 года не вел половую жизнь, до этого контакты были редкими (примерно раз в месяц) и не всегда успешными (либо не наступало хорошей эрекции, либо она исчезала во время секса; в принципе от секса удовольствия не получал, был 6 лет только с одной партнершей). На протяжении нескольких лет беспокоят следующие симптомы:
1. Слабая и нестабильная эрекция, даже во время мастурбации (не удается достичь полной эрекции уже год-полтора). Недавно с девушкой не мог достичь нормальной эрекции и ничего не получилось.
2. Низкое либидо, влечение, хотя гормональный фон не нарушен (см. ниже)
3. Утренняя эрекция слабая и далеко не всегда.
4. После мочеиспускания не полностью сбрасывается последняя порция мочи, которая может досбрасываться потом во время движения. Приноровился "дожимать" ее, проводя пальцем под мошонкой по уретре. После этого моча не подтекает. Начал делать упражнения Кегеля (видимо ослабли соответствующие мышцы).

О себе - веду спортивный образ жизни, стройный, никогда не курил, выпиваю крайне редко и немного (бутылка пива 1-2 раза в месяц), очень много хожу каждый день (по 12-20 км), повторюсь, что 3 года не было половой жизни. 3 года назад уролог выявил варикоцеле слева, но спермограмма была вполне нормальная, и варикоцеле никак не беспокоит.

Сдал анализы крови (биохимия, гормоны). Все показатели в норме: глюкоза 5,4; холестерин 5,19 (верхняя граница нормы); общий тестостерон близок к верхней границе нормы - 10,9 нг/мл(при норме до 12); ТТГ, Т3 св, Т4 св, кортизол, пролактин, эстрадиол, другие половые гормоны в норме.

Сходил к урологу на доплерографию полового члена и узи предстательной железы. Создалось впечатление, что уролог никогда не делал эту процедуру (или очень редко) - долго изучала инструкцию Каверджекта, начала в интернете искать информацию про это исследование, пока я лежал, укол сделала в оба пещеристых тела, хотя в инструкции написано, что нужно делать в одно, турникет на основание члена не накладывала (читал, что он нужен). В итоге, по этой причине или нет, ПЧ полностью не встал, только набух, но был мягким, при том что каверны хорошо расширились, приток крови был очень слабый (сильно ниже, чем при моей естественной ослабленной эрекции). Тем не менее доплерография была выполнена и сделаны выводы об артериальной эректильной дисфункции на фоне снижения эластичности кавернозных артерий. Сказала, что венозной утечки нет (могла ли она сделать такой вывод без достижения полной эрекции?..). Также были выявлены участки незначительного повышения эхогенности в кавернозных телах и периваскулярных тканях.
УЗИ простаты (трансабдоминально): Объем 26,5 мл; структура диффузно-неоднородная, форма офальная, других отклонений не выявлено.
Назначила Сиалис и Потенциал-Форте по 1 т/д 30 дней.

Скажите, пожалуйста, стоит ли переделать доплерографию ПЧ, если она была сделана не совсем верно, или стоит поверить выводам врача? Есть ли необходимость в каких то дополнительных исследованиях?

Юрий 

Здравствуйте, Юрий. Отвечает Вам старший научный сотрудник Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета, к.м.н. Королев Дмитрий Олегович. Я вплотную занимаюсь проблемами андрологии.

Описанные вами симптомы характерны для эректильной дисфункции (ЭД), а остающаяся последняя порция мочи - это результат слабости луковично-кавернозных мышц участвующих также в семяизвержении.

В настоящее время выделяют 3 формы эректильной дисфункции: психологическую (психогенную), органическую и смешанную. Для того чтобы понять причину эректильной дисфункции необходимо пройти ряд обследований, часть из которых вами уже пройдено.

Из дополнительных анализов вам необходимо будет определить уровень свободного тестостерона, гонадотропные гормоны, определить содержание глюкозы в крови и /или концентрацию гликозилированного гемоглобина, а также оценить липидный профиль крови.

В плане допплерографии ПЧ с фармакологической нагрузкой, я бы посоветовал вам ее переделать у нас клинике, так как мы больше доверяем нашим специалистам, хотя ваш уролог все сделала правильно - для точности исследования инъекция выполняется в оба кавернозных тела, а использование турникета не всегда требуется. Необходимо будет также пройти УЗИ органов мошонки, чтобы оценить объем и структуру яичек, так как последние играют не последнюю роль в обеспечении эрекции.

Также вы не даете информации об эффективности лечения сиалисом, помог он вам или нет?

Вы можете записаться на консультацию либо ко мне, либо к заведующему отделением проф. Еникееву Михаилу Эликовичу. Официальный приемный день - пятница с 9 до 14. В остальные будние дни мы оперируем, так что возможны длительные ожидания. Более доступно записаться к врачам нашего лечебно-диагностического отделения Иноятову Ж.С., Снурнициной О.В. и Тараткину М.С. Они ответят на все ваши вопросы и проведут первичную диагностику, а потом данные для принятия решений передадут нам. Телефон +7(495)2013995 или он-лайн на сайте urologypro.ru. Звоните по будням в рабочее время. Удачи Вам.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова