Добрый день! У моего свекра есть проблемы с мочеиспусканием. Ему поставили катетер. Все вроде нормализовалось. Анализ ПСА 7,8. А на мрт с контрастом написали Мр- картина узловых образований центральной зоны, по шкале PIRADS 4 категория, на фоне гиперплазии предстатеной железы, в транзисторной зоне по шкале PIRADS 2 категория.

Анна

Добрый день, Анна. Извините за поздний ответ. Варианта два. Первый - речь может идти о раке предстательной железы. Для подтверждения или исключения опухолевого образования требуется биопсия простаты. Наиболее информативной сегодня является так называемая Fusion биопсия. Это получение ткани простаты для гистологического исследования под контролем специального ультразвука, но после предварительного внесения данных магнитно-резонансной томографии в программу. Таким образом, на самом деле получается, что биопсия выполняется из тех подозрительных зон предстательной железы, которые были выявлены при МРТ.

Второй вариант в Вашей ситуации - не своевременное (некорректное) взятие анализы на ПСА и соответственно выполнение МРТ. Что я имею в виду? То, что острая задержка по всей видимости была обусловлена воспалением простаты на фоне уже имевшей место аденомы простаты. На фоне острого воспаления уровень ПСА крови может повышаться, как и при раке простаты. Поэтому существуют рекомендации выполнять ПСА через 3-4 недели по стиханию воспалительных процессов в простате для объективизации их результатов. Результаты МРТ по шкале Pi-RADS также в принципе могут варьировать в зависимости от состояния предстательной железы и от процессов, происходящих в ней. В частности бал 4 по PI-RADS означает, что выявлен четкий участок, размером до 1,5 см с однородным средне пониженным сигналом. В принципе похожее по всей видимости может иметь место и при остром простатите, хотя довольно специфично для ракового поражения. При этом участок выявлен в центральной зоне (более характерно для воспаления) , в то время когда рак простаты в 80 процентах очагово поражает другую - периферическую зону.

Тем не менее, я думаю, что в Вашей ситуации при прочих равных обстоятельствах следует выполнить Fusion биопсию, ориентируясь на те данные М РТ, которые у Вас имеются. Дальнейшую тактику выстраивать после получения ее результатов. Полагаю, что у Вас могут быть еще вопросы, отсылайте с пометкой для меня лично (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова