Добрый день, профессор. Я Вам писал 24/12/18 по поводу рака простаты моего дяди. Спасибо за очень своевременный и быстрый ответ. К сожалению, оперативно приехать или ответить Вам на письмо не было возможности. Вчера мой дядя был на медицинской комиссии. Назначили медикоментозное лечение. Мне принесли результаты МРТ/КТ и теста на рак. Хочу написать Вам результаты анализов, чтобы Вы сказали, возможно ли операция при данных анализах.

МРТ органов таза с внутренним контрастированием: предстательная железа расположена обычно, увеличена-V ~50мл. В периферической и транзитарной зоне левой доли (субтотально) с переходом контрлатерально (на 3-6ч. условного циферблата на аксиальных томограммах) визуализируется хона размером 4,6х5,1см. 9на аксиальных томограммах),с нечеткими контурами,имеющая пониженный на Т2,гиперинтенсивный на b800 ДВИ,с ИКД-0,6,с ранним парамагнетика. Экстракапсулярный рост с поражением нейроваскулярных пучков,парапростатической клетчатки, семенных пузырьков (тотально левых,базальных отделов правых), а так же прорастание во все слои задней стенки мочевого пузыря (область треугольника) больше слева (размер интрапурыного компанента опухоли ~4,8х3,6х1,7 см). Устье левого мочеточника расположено в зоне опухолевого поражения. Устье правого мочеточника структурное. Мочеточники спавшиеся. Мочевой пузырь заполнен недостаточно.

Наружные контуры прямой, сигмовидной, визуализируемых отделов тонкой кишок четкие, стенки без явного утолщения.

Визуализируются немногочисленные мелкие запирательные лимфоузлы (максимальным размером не более 0,5 см в поперенике).

Жидкости в полости таза не выявлено. Признаки дегенеративных изменений лобкового симфиза, правого тузобедренного сустава. Убедительных данных за вторичное поражение костного мозга и интрадурально не получено.

Заключение: Мр-картина образования предстательной железы с экстракапсулярным выходом в виде прорастания парапластической клетчатки, семенных пузырьков, мочевого пузыря (PI-RADS v2-5) Региональная лимфаденопатия.

КТ с контрастом: На серии КТ в нативном виде после контрастирования раствором "Ультравист 370" получено изображение органов грудной клетки от уровн верхушки легких до диафрагмы с реконструкцие срезов 1,25мм. Предыдущие КТ исследования не проводились. Клинические и анамнестические данные не представлены.

Инфильтрированых очаговых процессов паренхимы легких не выявлено. Бронхи проходимы до сегментарных. Диафрагма не изменена. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не определяется. Лимфатические узлы области исследования не увеличены. Очаговых изменений костных структур не выявлено.Патологического накопления контрастного вещества не выявлено.

Тест на рак:
ПСА общий - 19,84 реферсные значения 4,0
ПСА свободный 5,51 реферсные зачения см.комм
ПСА свободный/ПСА 27,8 реферсные значения см.комм

Спасибо большое очень жду ответа.

Сергей

Добрый день, Сергей. Если ориентироваться на данные МРТ, то речь идет о местнораспространенном раке простаты. В принципе, раньше таких больных не оперировали. В настоящее время подобные эксквизиты бывают. Самым неблагоприятным компонентом является возможное прорастание опухоли в основание мочевого пузыря с захватом устьев мочеточников. Как правило, это останавливает хирургов, так как предполагет, что процесс упущен и остановить его хирургически не удастся. Но обычно при переходе опухоли на устья мочеточников, последние расширяются на всем протяжении и нарушается отток мочи из почек. Насколько я понял из присланного материала, мочеточники не расширены. Таким образом, по всей видимости, этот компонент описания МРТ требует перепроверки.
Сегодня в Вашей ситуации возможны 3 варианта. Первый - только гормональная терапия (по всей видимости Вы уже начали ее получать). Второй - Гормональная терапия, а когда опухолевая инфильтрация уменьшится возможно обсуждение дистанционной лучевой терапии. И третий - пересмотр МРТ и при технической возможности - радикальная простатэктомия. В Вашей ситуации не столь принципиапьно, каким доступом будем удален рак - открытым, лапароскопическим или роботассистированным, но обязательно с большим захватом тканей и фасций вокруг простаты и семенных пузырьков, с резекцией шейки мочевого пузыря и возможно - части мышц тазового дна. Кроме того, необходима суперрасширенная лимфаденэктомия . Это удаление лимфатических узлов от аорты до запирательной ямки(сверху до низу).

Но есть один важный момент. Я не помню, а из Вашего настоящего письма не звучит - выполнена ли уже биопсия простаты и каков ее результат.

Высылайте мне дополнительную информацию. Если примете решение приезжать к нам, то поторопитесь и захватите с собой данные МРТ (диск) и стеклопрепараты (если уже была выполнена биопсия простаты).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова