Боли в правом боку сильные месяц. Провела 9 капельниц с платифилином по 4 мл + антибиотики, цистон. Два КТ с контрастом. Камней нет. МРТ + невролог = исключили неврологию. Урография - гидронефроз. Три УЗИ расширение лоханки 30мм и мочеточника 13мм верхняя треть. Кровь и моча без патологии. Провели стентирование. Мне 52 года, пью фомостон 1/5. Операций не было, спортсмен. После удаления стенда боли вернутся? Какие провести исследования и консультации для установления причины? Живу в Уфе, стентирование прошла на кафедре мед. университета.

Спасибо.

Ольга Викторовна

Добрый день, Ольга Викторовна. Речь идет о сужении в мочеточнике, которое вызывает расширение вышележащих отделов мочеточника и чашечно-лоханочной системы. Причина сужения из текста Вашего письма непонятна. Чаще всего сужения носят стабильно упорный характер и обусловлены разрастанием соединительной ткани в просвете мочеточника или рядом с ним с вовлечением в процесс его стенки. Подобное бывает после перенесенных ранее операций на самом мочеточнике (например - эндоскопическое удаление камней или просто диагностический осмотр мочеточника изнутри) или на органах половой системы, примыкающих к мочеточнику (например, удаление образований придатков матки или самой матки или ее миом). В этом случае после удаления стента, Ваши проблемы возобновятся и Вам придется вместе с урологами принимать то или иное кардинальное решение, возможно - оперироваться. Иногда (довольно редко) сужение мочеточника может быть обусловлено отеком и проходящем воспалением (возможно - компрессией извне). Для примера - вирусное или аллергическое поражение стенки мочеточника, обратимое воспаление жировой клетчатки вокруг мочеточника. В таком случае через некоторое время (от 10 дней до 3-6 месяцев и более) есть шанс, что после удаления стента пассаж мочи по мочеточнику восстановится в полном объеме. Вам следует "прикрепиться" к опытному урологу и учреждению. Стент нужно удалять в стационарных условиях. И если расширение верхних мочевых путей возобновиться, то надо осмотреть мочеточник изнутри специальным тонким эндоскопом (выполнить уретерографию и уретероскопию). После этого станет понятна причина, точная локализация и протяженность сужения и возможно будет принимать обоснованные тактические решения. Удачи Вам, если будут дополнительные вопросы, пишите с пометкой для меня лично (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова