Добрый день! Мне 18.10.18 сделали ТУР Holep. При этом взяли анализ на биопсию. Материал ДГПЖ серожелтая плотноэластичная и оказалась аденокарцинома сумма по Глисону 5. Перед операцией ПСА общий 3,26, свободный 0,585, 18%.

8 лет подряд контролирую ПСА ( 4,1 обычно), делаю ТРУЗИ (признаки доброкачественной гиперплазии). У меня куча вопросов:

  1. Такое бывает?
  2. Когда мне можно и нужно ли сделать контрастное МРТ?
  3. Можно к вам без записи сдать стекла на перепроверку и записаться на консультацию?
  4. Если диагноз подтвердится, то можно ли после Holep делать у вас операцию на роботе?

Я буду в Москве 15.11.2018.

Андрей

Уважаемый Андрей, у Вас выявлен так называемый инцидентальный (случайный) рак простаты. По классификации - T1 a или Т1b. Обычно урологи стараются избегать этих пациентов, так как хирургическое лечение у них сложнее, чем у больных без предшествующего ТУРа или лазерной энуклеации. Обусловлено это тем, что после первого вмешательства образуются спайки между прямой кишкой и простатой, кроме того, зачастую, сложнее сохранить сосудисто-нервные пучки. Наша клиника специализируется на этих больных. Я их оперирую уже более 8 лет. Думаю, не ошибусь, если предположу, что опыт подобных операций у нас один из самых больших в Европе. Последнее время оперируем таких больных при помощи роботической системы Да Винчи. Преимущества - хорошая видимость что позволяет без особого труда увидеть устья мочеточников и избежать конфликта с ними, отделить сосудисто-нервные пучки и, по возможности, сохранить мужчине эрекцию, увидеть прямую кишку и отделить ее от простаты. Хорошая видимость также позволяет удалить простату целиком и избежать оставления части клеток в операционном поле. Одним из важнейших преимуществ роботического доступа именно у этой категории больных является так называемый антеградный подход. То есть в отличии от открытой операции, мы начинаем извлекать простату от основания к верхушке, то есть сверху вниз. Это позволяет нам прекрасно контролировать прямую кишку и ее клетчатку, а также - заднюю поверхность простаты особенно в области верхушки предстательной железы. Таким образом, риск повреждения прямой кишки практически отсутствует.

Но у подобных Вам больных есть одно ограничение - не рекомендуется выполнять операцию ранее чем через 4 месяца после ТУРа или лазерной энуклеации по причине незавершенной эпителизации раневой поверхности. Это требуется для хорошей дифференциации структур, а также для хорошего заживления пузырно-уретрального анастомоза после удаления всей простаты.

Если Вы в ближайшее время собираетесь посетить Москву, захватите стеклопрепараты, мы пересмотрим их в нашем Университете и определим дальнейшие Ваши действия. Имейте в виду, что диагноз - рак простаты 5 Глисон сегодня практически не выставляется и градация клеток начинается с 6. При определенных обстоятельствах существует возможность активного наблюдения за этими пациентами. Объясню при встрече. В общем надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. При желании пишите с пометкой лично для меня.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова