Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, долго ли можно ходить с нефростомой в единственной почке с подозрением на карбункул? В 2004 г почку убрали по поводу карбункула. В 2015 году во время второй беременности был гидронефроз, с обострение пиелонефрита. В 2016 был диагностировать ПМР 3ст. Была сделана операция. Однако рефлекс сохранялся. Также эндоскопически был введён гель под устье мочеточника. Но однако боли и обострение пиелонефрита не прошли. За последний год не однократно по УЗИ было подозрение на карбункул левой почки. После антибактериальной терапии все проходило, однако через некоторое время появлялось вновь. Было решено поставить нефростому для адекватного оттока мочи. Однако воспаления сохраняется. Также появились множественные микролиты до 3-5мм.

Анна

Уважаемая Анна, приношу извинения за поздний ответ. Не знаю Вашего возраста, но вообще столь упорная рефлюкс нефропатия - удел детей, подростков и совсем молодых людей. Немного странно, хотя в принципе возможно. В рефлюксе и последующем воспалении принимают участие 2 механизма. Первый - несостоятельность устья мочеточника, которая по Вашим рассказам у Вас есть, сколько врачи не старались ее побороть. И второй - нарушение функционального состояния мочевого пузыря. Чтобы понять, надо проверить оба. Первый проверяется путем цистографии и цистоскопии (осмотр мочевого пузыря и введение контраста в него). Второй - путем комплексного уродинамического исследования и полноценного неврологического обследования.

Мы готовы начать Вам помогать на базе Университета. Для этого с выписками Вам надо приехать ко мне на первую консультацию. Ваш случай для меня довольно интересен. Отвечая на Ваш вопрос, длительно ходить с нефростомой при единственной почке молодой женщине нежелательно. Может прогрессировать нефросклероз, а со временем - почечная недостаточность.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова