Уважаемый Михаил Эликович! Мне 76 лет, проживаю в Нижневартовске. ДГПЖ у меня 7 лет. 19.04.2017 г. по результатам УЗИ нашими онкологами мне был поставлен диагноз - рак предстательной железы. Привожу дословно результаты УЗИ. «Размеры предстательной железы: ширина - 5,2 см; толщина - 3,7 см; верхне-нижний размер 3,75см. Объём простаты равен 37,5 см3 . Остаточный объём мочи 34 см3. Эхогенность паренхимы снижена, разрастание боковых долей. В левой доле кальцинаты, в правой участок пониженной эхогенности 6,5 х 8 мм. При ЦДК регионарный кровоток. Бороздка предстательной железы ровная, семенные пузырьки не увеличены. Заключение: диффузная гиперплазия предстательной железы и опухоль правой доли предстательной железы (рак предстательной железы?)» Содержание ПСА в крови 12 нг/мл. Большого дискомфорта не испытываю. Ночью встаю 1 раз или не встаю вовсе.

25.05.2017 г. в РНМЦ (г. Обнинск) мне сделали биопсию предстательной железы. Результаты гистологического исследования привожу дословно. «Очаговая железистая гиперплазия предстательной железы и фокусы простатической интраэпителиальной неоплазии high grade. Кроме того, в двух столбиках к ткани предстательной железы прилежат семенные пузырьки типичного гистологического строения».

Медицинская статистика показывает, что после выявления ПИН в среднем через 5 лет развивается аденокарцинома предстательной железы.
По результатам СКТ от 29.05.2017г в верхнем сегменте правой почки имеется киста, расположенная подкапсульно, размерами 8 х 6 мм.

Рекомендации врача онколога-уролога РНМЦ:

  1. Контроль ПСА 1 раз в 6 мес.
  2. Омник 1 капс в день 1 мес.
  3. Финастерид 1 капс в день 6 мес.
  4. Чай из ромашки 3 раза в день 21 день.

Все рекомендации врача я выполнил, боль в правой почке прошла. В декабре был на приёме у онколога и уролога. Онколог сказал, что ПСА будем проверять 1 раз в 6 месяцев, а лечить начнем, когда выявим рак. Уролог ответил, что ПИН – это не болезнь, а состояние ткани и лечить пока нечего. И вообще - я только на УЗИ в очереди с 04.02. на 28.04.2018г!!!

Неужели мне пассивно ожидать неизбежного появления рака? Можно ли что-нибудь сделать в Вашей клинике, чтобы исключить развитие рака предстательной железы? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Спасибо за внимание и терпение.

Борис Андреевич

Уважаемый Борис Андреевич, ПИН или простатическая интраэпителиальная неоплазия в настоящее время раком или облигатным предраком, вне зависимости от степени, не является. В этом отношении не волнуйтесь. Если хотите подстраховаться, то могу Вам предложить выполнить МРТ таза с контрастированием на хорошем МР томографе. Если по результатам МРТ степень изменения, степень и характеристики накопления контраста будут соответствовать PiRADS 4 или 5, то возможно выполнение так называемой Fusion биопсии. Это современный вид диагностики рака простаты, основанный на слиянии результатов МРТ и ультразвукового изображения простаты. После специального программирования под УЗИ контролем выполняется трансперинеальная (через промежность) биопсия простаты с помощью брахирешетки. Выполняют два специалиста - уролог и лучевой специалист. Fusion биопсия простаты является полифокальной (количество фрагментов может колебаться от 20 до 40 в зависимости от результатов МРТ и решения хирургов.
Если хотите обследоваться у нас, то МРТ возможно также выполнить в Университете.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова