Доброго времени суток, Михаил Эликович! У моего мужа 3 камня в мочеточнике размер 3-2,5 см. Была операция, но камень не смогли раздробить (очень плотный), поставили стент. Сейчас надо сделать ЭХО сердца и проконсультироваться у кардиолога. Очень боюсь, что и в следующий раз может не получиться. Что посоветуете, может есть специализированные кафедры, куда обратиться? Заранее благодарю.

Лада

Уважаемая Лада, камни подобных размеров для мочеточника, действительно, очень крупные. Иногда приходится делать уретеролитотомию (разрез мочеточника и удаление камня) лапароскопически или ретроперитонеоскопически.
Тем не менее в экспертных руках контактная ретроградная уретеролитотрипсия (то, что выполняли Вашему мужу) вполне возможна.
Могу предположить с какими трудностями столкнулись наши коллеги. Часто рядом с такими камнями - отек и воспаление. Они правильно сделали, что остановили операцию и поставили стент. Теперь, после того, как стент постоял какое-то время, выполнить ту же манипуляцию будет в разы проще. Если хотите, я готов посмотреть Ваши данные. Консультирую по пятницам. Если Вы издалека, готов принять в любой день.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова