Удаление множественных опухолей почки при помощи робота Да Винчи

При множественных опухолях почки удаление органа иногда является единственным возможным вариантом лечения. Однако для пациентов с единственной почкой и наследственными заболеваниями важно сохранить как можно больше здоровой ткани для сохранения функции почек и улучшения прогноза. Предыдущие исследования показывают, что органосохраняющие операции при раке почки показывают высокие онкологические и функциональные результаты. Ученые из США решили сравнить результаты резекции почки у пациентов с одной и множественными образованиями почки для того, чтобы определить безопасность и эффективность сохранения почки у таких пациентов.

Исследователи включили в анализ пациентов, перенесших роботическую резекцию почки в нескольких крупных учреждениях по поводу одной или нескольких опухолей почки. Для анализа выбрали попарное сравнение, при котором сравниваемые пациенты были похожи по размеру опухоли, количеству сопутствующих заболеваний, возрасту и.т.д. Всего в исследование включили 50 пациентов с множественными и 146 с единственной опухолью почки.

Средний размер опухоли составил 3,3 и 3,2 см соответственно (p = 0,363). Кровопотеря во время операции составила 137 и 117 мл соответственно (p = 0,184). В группе множественных образований больше оказалась длительность операции (174 против 156 минут, p = 0,008) и время перекрытия почечного кровотока (17 против 15 минут, p = 0,032). Не было существенной разницы в изменении функции почки (скорости клубочковой фильтрации) (-6,4% против -8,7%, p = 0,712). Осложнения, требующие врачебных действий (Clavien-Dindo ≥2) возникли у 10,2% пациентов с множественными и 11,3% пациентов с единственной опухолью почки (p = 0,837). Частота всех осложнений не отличалась между группами (p = 0,991).

Таким образом, ученые доказали эффективность и безопасность робот-ассистированной резекции почки при множественных образованиях. Количество осложнений и функция почек оказались также сравнимы с результатами, полученными у пациентов, которым выполняли операцию по поводу одного образования.

Опубликовано в Journal of endourology в 2023 г.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова