РОБОКОП II: ученые сравнили роботическую и открытую резекции почки

До сих пор не проведено качественных рандомизированных проспективных исследований, сравнивающих открытый и роботический доступ при хирургическом лечении пациентов с раком почки. Решить данную проблему попытались ученые из Германии, которые запустили исследование ROBOCOP II.

Исследование было рандомизированным (доступ – открытый или робот-ассистированный, выбирался для каждого пациента случайным образом), открытым (все участники знали, из какого именно доступа будет проведена операция) и проводилось в одном центре в городе Мангейм.

В общей сложности операции в рамках исследования выполнены 50 пациентам. По сравнению с открытой резекцией, роботическая приводила к более низкой кровопотере (238 мл против 361 мл, р < 0,001), меньшей потребности в опиоидных сильнодействующих обезболивающих (16% против 46%; p = 0,024) и меньшему количеству любых осложнений (5 случаев против 16, p = 0,008). Открытая операция оказалась менее продолжительной (112 мин против 130 мин, p = 0,046) и с более коротким временем ишемии (время перекрытия притока крови к органу) 8,7 мин против 15,4 мин, соответственно (р = 0,001). Различий между доступами в отношении послеоперационной функции почек не было.

Таким образом, ROBOCOP II - первое рандомизированное клиническое исследование, сравнивающее открытую и роботическую резекцию почки. Ученые подтвердили, что каждый подход имеет собственные преимущества, и в то же время оба из них остаются безопасными и эффективными вариантами лечения. Долгосрочное наблюдение за пациентами позволит изучить различия в качестве жизни и онкологических результатах пациента.

Опубликовано в European Urology Oncology в 2023г.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова