YouTube предоставляет достоверную информацию о лазерной энуклеации (HoLEP)?

Гиперплазия предстательной железы также известная как аденома – самая частая причина нарушения мочеиспускания у мужчин старшей возрастной группы. В настоящее время при поиске информации о методах избавления от аденомы пациенты все чаще прибегают к социальным сетям, в частости к YouTube. Однако качество предоставляемой информации об имеющихся способах хирургического лечения сильно варьирует.

Группа ученых из Франции решила проанализировать доступную для пациентов информацию о лазерной энуклеации (HoLEP) в YouTube, как методе избавления от аденомы простаты. Для оценки качества видеороликов разработана специальная анкета, включающая такие параметры как: анатомия и патофизиология, периоперационная подготовка и техника операции, послеоперационные результаты и осложнения. Каждому пункту присваивалось от -1 до 1 балла. Учеными отобрано 35 видеороликов. Средняя продолжительность составила 6,1 минуту, среднее количество просмотров – 5279. Наиболее часто информация предоставлялась в устной и письменной форме (51%). В 23% видеороликов непосредственно показаны сцены операции, в 40% анимационное изображение, а в 62% - речь специалиста. При анализе всех представленных материалов только один видеоролик оказался приемлимого качества.

Такимо образом, социальные сети, в частности YouTube, в настоящее время не рекомендовано использовать пациентам для принятия взвешенного решения об операции. Тем не менее неуклонное улучшение качества видеороликов и предоставляемой информации может изменить положение.

Поэтому в Клинике урологии посредством электронных ресурсов мы стремимся предоставить наиболее важную и актуальную информацию для наших пациентов и коллег.

Опубликовано в Progrès en urologie в 2022г.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова