Дисфункция мочевого пузыря после удаления слинга

«Удаление слинга (специальной петли, устанавливаемой под среднюю часть уретры пациенткам с недержанием мочи) может приводить к возникновению проблем при мочеиспускании» - к такому выводу пришли исследователи из Университетского колледжа Лондона.

В исследование включено 204 пациентки с ранее установленным среднеуретральным слингом. Всем женщинам выполнена операция по удалению сетчатого импланта. В послеоперационном периоде 81% пациенток отметили возникновение стрессового недержания мочи (подтекания мочи при кашле, чихании, физической нагрузке), у 10% диагностирован пролапс тазовых органов, 8% пациенток отметили проблемы при мочеиспускании и 3% - симптомы гиперактивного мочевого пузыря.

Ряд проведенных инструментальных методов исследования подтвердил истинное стрессовое недержание мочи у 67% женщин, гиперактивность детрузора мочевого пузыря (мышцы, при сокращении которой происходит опорожнение мочевого пузыря) у 7% и смешанное недержание мочи у 14% женщин. Уродинамические исследования выявили наличие стриктуры (сужения) мочеиспускательного канала у двух пациенток и наличие цистоцеле (опущение передней стенки влагалища и мочевого пузыря) у 10 пациенток. Большинство женщин, испытывающих боль до удаления слинга, отметили ее исчезновение или уменьшение болезненных ощущений после операции (ни у одной из пациенток не отмечено ухудшение состояния).

Таким образом, ученые заключили, что все женщины с недержанием мочи должны быть предупреждены не только о преимуществах установки среднеуретрального слинга, но и всевозможных рисках после операции по его удалению. К последним относятся постоянное или рецидивирующее недержание мочи, сужение мочеиспускательного канала, боль, уретровагинальный свищ и другие.

«При возникновении вышеописанных состояний после удаления установленной ранее петли необходимо проведение комплексного уродинамического исследования, поскольку проблема может быть гораздо серьезнее, чем может казаться поначалу при первичном осмотре данной группы пациенток».

Исследование представлено на Конгрессе Международного общества по проблемам недержания мочи 2022 года.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова