На протяжении полугода мучает периодическая боль при мочеиспускании
Просмотров: 81
Добрый день. На протяжении полугода мучает периодическая боль при мочеиспускании, иногда очень сильная. Анализы мочи в норме, УЗИ тоже. Бакпосев ничего не показал.
Инсталляции коллегенелем в больнице вызывали сильные приступы боли. Нейроурологом был поставлен диагноз хронической тазовой боли и интерстициальный цистит. По назначению врача пропила 3 месяца амитриптилин и прошла курс комбинированной терапии тазовой боли. Периодически были улучшения. Сейчас же советуют сделать ботулинотерапию компрессора мочевого пузыря. Говорят, что эта мышца у меня спазмирована и вызывает болезненные ощущения при мочеиспускании и после какое-то время. Подскажите, пожалуйста, стоит ли выполнять данную процедуру?Мария
Добрый день, Мария. Пишет Вам проф. Еникеев Михаил Эликович.
Хронические, трудно поддающиеся терапии циститы и уретриты (впрочем, как и вульвовагиниты) — наиболее распространенные и коварные урогинекологические недуги. Дело в том, что причина их резистентности к терапии обычно не в бактериальной агрессии и не в негативном психическом статусе несчастных женщин. Здесь важно понимать, что же запускает каскад изменений, поддерживающих воспаление. Как оказалось, в большинстве наблюдений ключевую роль играет изменение местного гормонального статуса женщины. Причем как в климактерическом периоде, так и у девушек репродуктивного возраста с, казалось бы, нормально функционирующими яичниками.
Думаю, в Вашей ситуации причина боли не в мышечном спазме, а в уязвимости рецепторов мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря. Дефекты слизистой оболочки мочевых путей оголяют рецепторы, и на них попадает моча (солевой раствор) и одновременно проникают бактерии, которые там размножаются. Вывести их оттуда порой нелегко.
Думаю, не торопитесь с ботулотоксином. У Вас, скорее всего, не было очевидных провоцирующих факторов, способных запустить компрессию мышц тазового дна. Спазм мышц, как правило, является следствием той или иной хирургической манипуляции или перекоса таза на фоне дисплазии тазобедренных суставов или хронических вирусных поражений тазового нервного сплетения.
Ждите звонка моей помощницы, занимающейся подобными женщинами. Возьмем Вас под себя.
Сохраните страницу и поделитесь ей: