Высокая квалификация врачей

Подробнее...Записаться на приём

Современные протоколы лечения

Подробнее...Записаться на приём

Фундаментальная научная школа

Подробнее...Записаться на приём

Лучшая медицинская техника

Подробнее...Записаться на приём

Комфортный стационар

Подробнее...Записаться на приём

Просьба рассмотреть необходимость проведения микрохирургической варикоцелэктомии

Здравствуйте! Просьба рассмотреть необходимость проведения микрохирургической варикоцелэктомии.

Максим Олегович

Здравствуйте, Максим Олегович. Отвечает Вам доцент Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета, к.м.н. Королев Дмитрий Олегович.

Варикоцеле – это заболевание органов мошонки, характеризующееся варикозным расширением вен семенного канатика. При варикоцеле происходит нарушение венозного оттока крови от органов мошонки (яички, придатки), что, в свою очередь, приводит к повышению в них температуры и со временем нарушается образование и созревание сперматозоидов. В большинстве случаев варикоцеле локализуется слева и может сопровождаться периодически возникающей ноющей болью в области левой половины мошонки. Успех от лечения варикоцеле напрямую зависит от вида операции и возраста, в котором она была выполнена. Чаще всего варикоцеле выявляется в пубертатном возрасте и при позднем обращении к урологу может приводить к мужскому бесплодию и даже атрофии яичка. На сегодняшний день, как вы правильно упомянули, микрохирургическая перевязка варикозно расширенных вен семенного канатика является золотым стандартом лечения данного заболевания. Наша клиника имеет большой опыт в выполнении микрохирургического лигирования варикозно расширенных вен семенного канатика, в том числе под ультразвуковым допплерографическим контролем. 

Я внимательно ознакомился с результатами Ваших обследований. Для понимания дальнейшей тактики лечения и решения вопроса о необходимости оперативного лечения рекомендую сдать спермограмму с морфологией по Крюгеру и MAR-тест. Также в идеале необходим очный осмотр органов мошонки врачом-урологом, так как УЗИ не всегда может показать клинически значимое варикоцеле.

Вы можете записаться на консультацию либо ко мне, либо к заведующему отделением проф. Еникееву Михаилу Эликовичу. Мой официальный приемный день — среда с 15:00 до 17:00. Также возможна запись к врачам нашего лечебно-диагностического отделения Иноятову Ж.С. и Л.Л. Чувалову.

Запись на дистанционную консультацию возможна по телефону +7(495)201-39-95. Звоните по будням в рабочее время.

Сохраните страницу и поделитесь ей:

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

 

Клиника урологии
Сеченовского университета
Основана в 1866 году

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России

  • +7 495 201 39 95
  • info@urologypro.ru
  • Пн-Пт 8:00-18:30
  • Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1,
    отделение №2, м. Фрунзенская
© 2026. Клиника урологии Сеченовского университета

Выберите язык