Высокая квалификация врачей

Подробнее...Записаться на приём

Современные протоколы лечения

Подробнее...Записаться на приём

Фундаментальная научная школа

Подробнее...Записаться на приём

Лучшая медицинская техника

Подробнее...Записаться на приём

Комфортный стационар

Подробнее...Записаться на приём

Обращаюсь в связи с цистостомой и диагностированной облитерацией задней уретры

Уважаемый Михаил Эликович!

Обращаюсь к Вам с целью планирования оперативного лечения в связи с имеющейся у меня в настоящее время цистостомой и диагностированной облитерацией задней уретры. Хотел бы подробно изложить историю моего заболевания и текущее состояние для получения квалифицированной помощи.

Обследование и лечение проводилось в Ростове-на-Дону.

В феврале 2024 года при контрольном обследовании был выявлен повышенный уровень простатспецифического антигена – 5,46 нг/мл (анализ от 15.02.2024). В связи с этим 7 марта 2024 года мне было проведено магнитно-резонансное исследование малого таза, которое выявило диффузные изменения предстательной железы на фоне гиперплазии и очаг с высокой вероятностью неопластических изменений в периферической зоне слева на границе среднего сектора и верхушки предстательной железы (PI-RADS 5). МР-признаков распространения процесса в парапростатическую клетчатку выявлено не было.

18 марта 2024 года была проведена повторная биопсия простаты, по результатам которой в 2 из 6 биоптатов левой доли была обнаружена ацинарная аденокарцинома с суммой Глисона 3+4=7 (градирующая группа 2) с периневральной инвазией. В остальных биоптатах определялась аденоматозно-мышечная гиперплазия простаты и высокая интраэпителиальная неоплазия (HG PIN).

На консилиуме от 28 марта 2024 года мне было рекомендовано выполнение радикальной простатэктомии.

28 июня 2024 года мне была проведена лапароскопическая робот-ассистированная радикальная простатэктомия с тазовой лимфаденэктомией. К сожалению, в раннем послеоперационном периоде наблюдалось большое количество отделяемого по страховому дренажу, которое по лабораторным показателям соответствовало моче.

В связи с развившимися осложнениями 3 июля 2024 года мне была выполнена диагностическая лапароскопия, цистостомия и дренирование брюшной полости. Однако на следующий день сохранялось большое количество отделяемого по страховому дренажу с нарастанием лейкоцитоза по лабораторным данным.

5 июля 2024 года была проведена лапаротомия с повторной цистостомией и дренированием брюшной полости.

25 июля 2024 года я был выписан из стационара с функционирующей цистостомой. При последующем обследовании у меня была диагностирована облитерация задней уретры, что является причиной невозможности самостоятельного мочеиспускания и необходимости сохранения цистостомы.

В настоящее время качество моей жизни существенно снижено из-за наличия цистостомы, что создает значительный физический и психологический дискомфорт, ограничивает мою повседневную активность и социальную жизнь. По рекомендациям специалистов, для восстановления естественного акта мочеиспускания и удаления цистостомы мне необходимо выполнение реконструктивной операции – уретропластики.

Прошу Вас рассмотреть возможность моей госпитализации в Вашу клинику для проведения необходимого оперативного лечения. Я готов предоставить все имеющиеся медицинские документы, результаты обследований и пройти дополнительные диагностические процедуры, которые могут потребоваться перед операцией.

Надеюсь на Ваш положительный ответ и возможность в ближайшее время получить квалифицированную помощь в Вашей клинике для решения моей проблемы и возвращения к полноценной жизни.

С глубоким уважением и надеждой на сотрудничество, Юрий Николаевич

Добрый день, Юрий Николаевич. Отвечает Вам проф. Еникеев Михаил Эликович. В Вашей ситуации есть несколько вариантов решения. 

Более простой — обычно встречная эндоскопическая туннелизация уретры. Операция предполагает проведение двух эндоскопов навстречу друг другу — по уретре и по цистостоме. После их остановки у зоны облитерации производится рассечение рубцов, ориентируясь на свет одного из эндоскопов. Подобное возможно и при определенных обстоятельствах действительно имеет смысл, когда облитерация не протяженная, а рубцы не «грубые». 

Альтернативным вариантом является реконструктивно-пластическая операция. Через поперечный разрез в промежности хирург осуществляет доступ к мочеиспускательному каналу и шейке пузыря. После выделения мочевых путей из рубцов зону облитерация иссекает ножницами до неизменных (хорошо кровоснабжаемых) тканей. В завершении формируется анастомоз между шейкой мочевого пузыря и уретрой специальными рассасывающимися нитками. Катетер устанавливается примерно на 3 недели. Основным недостатком последней операции является ее техническая сложность ввиду глубоко расположенной зоны облитерации. Кроме того, выделение уретры в зоне произвольного сфинктера может осложниться стрессовым недержанием мочи, что потребует установки уретрального сфинктера через 3–6 месяцев после пластики уретры. 

Думаю, поступим следующим образом. Мои помощники с Вами свяжутся. Начнут готовить Вас к наркозу и к реконструктивной операции. 

Окончательное решение будем принимать уже в клинике после встречной уретроскопии, которая при любых обстоятельствах необходима. 

Ждите звонка моих помощников по указанному телефону.

Сохраните страницу и поделитесь ей:

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

 

Клиника урологии
Сеченовского университета
Основана в 1866 году

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России

  • +7 495 201 39 95
  • info@urologypro.ru
  • Пн-Пт 8:00-18:30
  • Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1,
    отделение №2, м. Фрунзенская
© 2026. Клиника урологии Сеченовского университета

Выберите язык