У моего мужа камень в почке более 3 см. Никакого дискомфорта он ему не доставляет. Несколько раз он проходил обследование: отток мочи хороший. Но меня настораживает такой большой камень: ведь он медленно, но все же растет. Я понимаю, что сам по себе он никуда не денется. Но муж ничего не хочет слышать про дальнейшее обследование, а тем более про операцию. Подскажите, что нам делать? Можно ли с этим жить? Или необходимо обследоваться и избавиться от камня?

Вероника Юрьевна

– К сожалению, Вероника Юрьевна, вы абсолютно правы. Ожидание и бездействие в вашем случае – ошибка, которая может дорого обойтись в будущем. Ведь камень размером 3 см – абсолютное показание к тем или иным активным действиям, – считает профессор, заведующий вторым урологическим отделением Клиники урологии Первого МГМУ им. Сеченова, доктор медицинских наук Михаил ЕНИКЕЕВ.

– Сегодня, за небольшим исключением, при камне подобных размеров возможны три варианта развития событий. Первый: если камень состоит из мочевой кислоты, то можно постараться его растворить. Для этого сначала выясняют среду мочи (рH-метрия), уточняют плотность камня при компьютерной томографии и обзорной урографии (мочевые камни обычно имеют плотность не более 500-600 условных единиц Хаунсфилда). Также оценивают уровень мочевой кислоты крови и мочи – чаще всего они повышены. Подобные пациенты часто имеют избыточный вес и проблему с суставами (подагра и иные).

Второй и третий варианты – операционные. Речь идет об эндоскопических операциях. Первая, наиболее распространенная в урологических стационарах – чрескожная нефролитотрипсия. Это удаление камня через прокол в поясничной области. Довольно наработанная операция, которая выполняется чаще всего под общим обезболиванием. Камень, от миниатюрного до стандартного (от 3-5 до 8-9 мм диаметром), обнаруживается при помощи специального эндоскопа (нефроскопа). Далее он фрагментируется ультразвуком или лазером – в зависимости от оснащения стационара и предпочтений хирурга.

Третий вариант – РИРХ (ретроградная интраренальная хирургия). Этот вариант предполагает проведение ультратонкого гибкого эндоскопа по естественным мочевым путям (уретре и мочеточнику) непосредственно к камню и его фрагментацию при помощи лазерного волокна. Осколки удаляют тонкими щипцами, или же они сами вымываются в виде песка.
Все перечисленные варианты избавления от камня в вашем случае возможны, но выбрать оптимальный из них должен врач-уролог, причем тот вариант, который он практикует.

Вестник ЗОЖ, №8, 2021 / От камня надо избавляться

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова