Доброе утро. Пожалуйста, подскажите, как можно получить квоту на операцию или инвазивное лечение опущения органов малого таза. У меня после третьих родов сильное опущение мочевого пузыря и прямой кишки, мне гинеколог рекомендовала операцию.
Спасибо!
С уважением, Марина

Добрый день, Марина. Прошу прощения за поздний ответ — был в отпуске. При пролапсе органов малого таза (мочевой пузырь и матка) 3 и выше степени (органы выходят за пределы половой щели) как правило имплантируем облегченный полипропиленовый не рассасывающийся сетку-протез ОПЮР (OPUR) Французского производства. Протез представляет из себя прямоугольник (тело протеза) с 6-ью рукавами. Операцию выполняем через небольшой (примерно 3 см) разрез передней стенки влагалища под спино-мозговой анестезией. Тело протеза помещаем под мочевой пузырь, к торцу тела протеза подшиваем перешеек матки не рассасывающимися нитями. Рукава протеза при помощи специально сконструированных троакаров проводим через плотные связочно-мышечные структуры тазового дна наружу. В завершении операции после ушивания раны влагалища подтягивание рукавов сопровождается лифтингом (подъемом) и помещением на свои законные физиологические позиции обоих органов — и матки и мочевого пузыря. Длительность пребывания в стационаре, как правило, 4-5 дней. Рецидивы крайне редки. Что касается опущения задней стенки влагалища и прямой кишки, то выполняем заднюю кольпорафию — иссекаем избытки задней стенки влагалища, ушиваем дефект влагалищно-прямокишечной фасции и для предупреждения рецидива ректоцеле (опущения прямой кишки) в завершении операции выполняем леваторопластику — восстанавливаем позиции мышц леваторов путем сближения их специальными нитями. Вероятность рецидива также низка. Как правило, при сочетанном пролапсе — одновременном опущении и мочевого пузыря и матки и прямой кишки операции выполняем одновременно под одной анестезией.

Получить квоту на имплантацию сетчатого протеза при пролапсе органов малого таза не сложно. От Вас требуется приехать, показаться мне (проф. Еникеев М.Э.) или моей помощнице (Снурницина О.В.) и передать нам документы (копии паспорта, полиса ОМС и пенсионного страхового свидетельства). Квоты оформляет Университет сам. Длительность ожидания квоты около недели. Длительность ожидания очереди на операцию, как правило, не дольше 1-2 недель.

Если будут вопросы, пишите в этом же письме с пометкой для профессора Еникеева М.Э. или просто записывайтесь ко мне или к Олесе Вячеславовне на консультацию. Удачи. До встречи.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова