Здравствуйте! У меня обнаружился камень в левой лоханке 11мм, плотность 1056,сильно болит поясница и левый бок после долгой ходьбы. После отдыха отпускает и остаётся просто потягиванием и ноющая боль в боку. Обнаружилось после родов, сейчас пока кормлю, малышу шесть месяцев, возможен ли эффективный неинвазивный метод.

Добрый день. Это значимый камень, который может быть опасен ввиду риска его миграции в мочеточник.

Вам следует проводить регулярный ультразвуковой мониторинг. Если возникнут почечные колики и УЗИ подтвердит, что камень вышел из почки и опустился в мочеточник, то потребуется срочное вмешательство.

Если этого не произойдет, то Вам показано плановое вмешательство после окончания периода лактации.

Для определения тактики надо будет выполнить мультиспиральную компьютерную томографию с обязательным построением верхних мочевых путей. После этого будет принято решение. Наиболее вероятно проведение так называемой ретроградной интраренальной хирургии (РИРХ), когда камень фрагментируется в просвете чашечно-лоханочной системы почки при помощи лазерного волокна, подведенного к цели ретроградно по естественным мочевым путям с применением специального гибкого ультратонкого эндоскопа.

Альтернативой может являться вариант мини- или микроперкутанной нефролитотрипсии. Через тонкий свищ, сформированный в поясничной области, специальный тонкий металлический эндоскоп подводят к камню, после чего камень фрагментируют либо при помощи лазерного волокна, либо при помощи специального ультразвукового зонда.

Менее вероятной альтернативой может являться дистанционная ударно-волновая нефролитотрпсия — дистанционное дробление камня при помощи эффекта формирования ударной волны. Операция не инвазивная, осуществляется на специальных аппарата — дистанционных литотриптерах.

Предлагаю вернуться к плановому обсуждению, как я уже сказал, по завершении периода лактации.

Если почечные колики возобновятся, приезжайте, выполним компьютерную томографию и определимся в срочности вмешательства. Пишите по обстоятельствам в этом же письме с пометкой для проф. Еникеева М.Э.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова