Добрый день.По результатам ПЭТ КТ С холином от 02.06.021. Susp Rec под брюшнопромежностный апоневроз, выявленный МЭРТ от 14.04.21 не подтвердился. Пятно в правом легком, со слов зав.отделения Журавлева А.Е., последствие лучевой терапии правого ребра (с большей вероятностью). Результаты ПСА в течении двух месяцев без изменения.
Гормонотерапию пока не применял. Каково Ваше мнение о сложившейся ситуации? Материалы исследований прикрепляю. Большое спасибо.

Зуфар

Добрый день, Зуфар. Насколько понял, иных источников метастазирования, кроме ребра, нет. Легкие требуют мониторинга. Если Вас рассматривать как пациента с отдаленными метастазами, то скорее всего Вам целесообразно начать интермиттирующую гормональную терапию. Возможно только золадекс, а может быть совместно с Кстанди. Но очень сложно Вас определить в группу с метастатическим раком, так как один очаг в ребре — довольно редкое наблюдение, тем более довольно трудно подтверждаемое. Если же Вас рассматривать как не метастатического пациента, то речь может пойти о сальважной (спасительной) лучевой терапии на область ложа простаты и лимфатических узлов. С другой стороны, при ПЭТ в лимфатических узлах ничего не выявлено и радиологи могут отказать в проведении лучевой терапии.

При этом, если Вы сейчас начнете гормональное лечение, Вы «смажете» все последующие анализы крови на ПСА и истинный источник повышенного уровня ПСА может длительное время оставаться не известным.

Я думаю, целесообразно немного повременить и через 2 месяца повторить ПСА и ПЭТ с ПСМА (не холином). Также — повторите МРТ органов малого таза с контрастом. По результатам проконсультируйтесь с радиологами, в том числе и с теми, кто Вам облучал ребро. И мне вышлите результаты. Кстати, имейте ввиду, что более 2\3 пациентов с биохимическом рецидивом рака простаты (повышение ПСА крови выше дозволенных цифр) длительное время или постоянно могут не столкнуться с клиническим рецидивом. В этом случае биохимический рецидив не столь опасен. Жду от Вас информации через пару месяцев.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова