Как удалить надлобковую цистостому, установленную 9 месяцев назад, если свищ зарубцевался, а 10 марта 2021 г. разбужирована точечная стриктура в бульбомембранозном отделе уретры?

Рамазан

Здравствуйте, Рамазан. Отвечает Вам старший научный сотрудник Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета, к.м.н. Королев Дмитрий Олегович.

Удаление надлобковой цистостомы возможно только после того как нормальное мочеиспускание будет полностью восстановлено. Если ранее выполненное бужирование уретры помогло избавить от стриктуры уретры, то для оценки мочеиспускания необходимо пережать цистостомический дренаж и убедиться, что мочеиспускание адекватное, а также отсутствует так называемая остаточная моча. Остаточную мочу можно измерить либо при УЗИ либо в домашних условиях путем открытия цистостомического дренажа после акта мочеиспускания и измерения обьема выделенной по цистостоме мочи. В норме у человека обьем остаточной мочи равен 0.В случае, если на фоне пережатого цистостомического дренажа, мочеиспускание не восстанавливается или объем остаточной мочи составляет более 50 мл, то необходимо дообследование с целью определения протяженности стриктуры уретры, а также исключения других факторов влияющих на мочеиспускание (например, аденома простаты).В случае если основным фактором отвечающим за плохое мочеиспускание является стриктура уретры, то необходимо выполнение пластической операции – уретропластики. Вы можете записаться на консультацию либо ко мне, либо к заведующему отделением проф. Еникееву Михаилу Эликовичу. Официальный приемный день - вторник с 15:00 до 17:00. В остальные будние дни мы оперируем, так что возможны длительные ожидания. Также возможно записаться к врачам нашего лечебно-диагностического отделения Иноятову Ж.С. и Тараткину М.С. Вы так же можете получить нашу видео-консультацию по skype заранее подав заявку на нашем сайте. Телефон +7(495)2013995 или он-лайн на сайте. Звоните по будням в рабочее время. Удачи Вам.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова