Здравствуйте. Мне 69 лет. Диагноз РПЖ pT3N0M0. Размер простаты 100см3, опухоль частично проросла в мочевой пузырь. Сейчас прохожу максимальную андрогенную блокаду. Возможно ли в таких обстоятельствах операция с аппаратом Да Винчи? Если да, то какие последствия можно ожидать?

Олег Иванович

Добрый день, Олег Иванович. Основными противопоказаниями к роботассистированной радикальной простатэктомии, впрочем как и ко всем остальным видам радикальной простатэктомии, является диссеминация опухолевого процесса (отдаленные множественные метастазы) и местное распространение процесса на прямую кишку или на дно мочевого пузыря с захватом устьев мочеточников. Если опухоль простаты частично перебросилась на шейку мочевого пузыря без затрагивания треугольника, где расположены валики устьев мочеточников, то в принципе обсудить радикальную простатэктомию, возможно. В том числе и с применением робота да Винчи. Прохождение максимальной андрогенной блокады противопоказанием тоже не является. Просто длительная блокада фиброзирует (уплотняет) простату и околопростатические ткани и выделять орган несколько сложнее, но для опытных хирургов возможно. Что касается последствий операции, то при условии, что опухоль не распространилась дальше, чем я описал выше, не вросла в прямую кишку, в мышцы тазового дна, в мочеточники, особых осложнений быть не должно.

Если будут дополнительные вопросы, пишите для меня (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова