Мне 41 год, начались проблемы с потенцией, ещё заметил, что после алкоголя появляется дискомфорт в мочевом. Сдал анализы, секрет простаты показал лейкоциты и макрафаги выше нормы, флора кокавая! Сдавал анализ на ипп ПЦР отрицательно, но бак пасев секрета простаты показал бактерию klebsiella pneumoniae, в эякуляте та же бактерия! До этого тоже сдавал бак пасев секрета простаты, но находили совершенно другую бактерию Staphylococcus saprophyticus, лечил. Подскажите у меня есть какая то скрытая инфекция которая провоцирует рост этих бактерий, может нужно ещё какой анализ сдать? Спасибо!

Вадим

Здравствуйте. Вадим. Отвечает Вам старший научный сотрудник Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета, к.м.н. Королев Дмитрий Олегович.

В настоящее время выделяют 3 формы эректильной дисфункции: психологическую (психогенную), органическую и смешанную. Для того чтобы понять причину эректильной дисфункции необходимо пройти ряд обследований: оценить мужской гормональный статус, сосуды полового члена, исключить сопутствующие заболевания (сахарный диабет, неврологические расстройства и т.д.).

Согласно мировым рекомендациям существует 3 линии терапии ЭД. Первая линия терапии основана на приеме (по требованию или постоянно) таблеток по типу Виагры, Левитры, Сиалиса (ингибиторов ФДЭ-5). Эффективность приема ингибиторов ФДЭ-5 составляет от 36,4 до 71%. При неэффективности таблетированных препаратов рекомендуется проводить интракавернозные инъекции вазоактивных препаратов (вторая линия терапии ЭД), таких как алпростадил (Каверджект). Эффективность второй линии терапии составляет 85%, однако, многих пациентов не удовлетворяет данный вид терапии в связи с определенными трудностями в применении, страхом инъекций перед каждым половым актом, риском осложнений, недостатком спонтанности половой жизни. При неэффективности фармакотерапии показана третья линия терапии ЭД – фаллопротезирование, которое состоит в хирургическом разрушении кавернозных тел полового члена и установке на их место имплантатов.

Дискомфорт в области мочевого пузыря может быть связан как с патологией самого мочевого пузыря, так и с воспалительными заболеваниями простаты. Учитывая то, что по данным анализа секрета простаты там имеется повышение лейкоцитов, это говорит о хроническом или остром воспалении простаты (простатите). Вам необходимо будет еще раз сдать анализ секрета простаты, но уже с определением антибиотикочувствительности к klebsiella pneumoniae. После получения данного анализы обычно легко можно подобрать индивидуальный для вас антибиотик, после курса которого вы почувствуете улучшение, а бактерия будет побеждена.

По поводу вашего вопроса о скрытой инфекции, которая провоцирует рост бактерий, я отвечу так: на сегодняшний день современные методы диагностики такие как ПЦР, ИФА, бактериологический посев с определением антибиотикочувствительности и т.д. практически на 100% позволяют выявить любую инфекцию мочеполового тракта. А причины появления инфекции в мужских половых связаны больше с характером половых связей, незащищенным половым актом, множеством половых партнеров и т.д.
Вы можете пройти все современные методы урологической диагностики включая лучевые (УЗИ, МСКТ, МРТ и т.д.) у нас в клинике.

Записаться на консультацию либо ко мне, либо к заведующему отделением Еникееву Михаилу Эликовичу. Официальный приемный день - пятниц а с 9 до 14. В остальные будние дни мы оперируем, так что возможны длительные ожидания. Более доступно записаться к врачам нашего лечебно-диагностического отделения Иноятову Ж.С., Снурнициной О.В. и Тараткину М.С. Они проведут первичную диагностику, а потом данные для принятия решений передадут нам. Телефон +7(495)2013995 или он-лайн на сайте urologypro.ru. Звоните по будним дням в рабочее время. Удачи Вам.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова