Здравствуйте, Михаил Эликович! Мне 35 лет. По результатам УЗИ поставили двухсторонний нефроптоз, справа 2ст., слева 1 ст. Правая почка опущена на 6-7с м., левая 3-4см. Размер правой почки 100*42 мм, левой 101*36 мм. Толщина перенхимы 17 мм. Все остальное по УЗИ в норме. В анализе мочи единственное отклонение: удельный вес 1.013 (1.015-1.03, лаборатория Гемотест). УЗИ сделала для профилактики, никаких беспокойств не было. УЗИ органов брюшной полости без патологий. В 2006 году делала УЗИ в вашем университете, отклонений не было. В 2015 были роды. Скажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия, нужно ли обращаться за дальнейшими обследованиями и лечением? Спасибо!

Марина

Уважаемая Марина, думаю, у Вас не должно быть поводов для беспокойства. Нефроптоз диагностируют в нашей стране очень часто (гипердиагностика). Но само по себе опущение почки не является заболеванием, которое подлежит коррекции. Необходимость в подшивании почки (нефропексия) появляется исключительно в случае осложнений. А именно - нарушения оттока мочи из почки (гидронефроз), частых приступов гематурии (примесь крови в моче), обострений пиелонефрита, образования вторичных камней в почке. Если ничего из выше перечисленного нет, то ни в коем случае Вам не надо делать ничего. Пока не вижу смысла даже в очной консультации. Удачи Вам.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова