Добрый день, Михаил Эликович! Очень давно диагностирован хронический простатит, который после лечения перестал беспокоить. Но в 2014 году начал по ночам вставать в туалет, один-два раза. Уролог после обследования сказал, что аденомы нет, а вот склероз простаты возможен, и прописал мне "омник". В 2015 году обследовали (ТРУЗИ). П.Ж. - форма обычная, контуры ровные, четкие, размеры 41х34х46 мм. Эхогенность средняя, структура неоднородная за счет множественных кальцинатов на границе зон. При ЦДК сосудистый рисунок не усилен. Семенные пузырьки 11 мм. Объем мочевого пузыря до микции 20 мм, визуализация затруднена. Объем остаточной мочи 8 мл. Заключение: выявленные эхографические признаки расценены как гиперплазия, кальцинаты предстательной железы. Анализ ПСА-общий 0.94. Анализ ПСА-общий 1,41. Месяц назад заболел ОРВИ, участились ночные позывы. Встаю, как по часам, через 3-3,5 часа. В городе уролога нет, принимают фельдшеры. Сдал кровь на анализ ПСА-общий - 3,84. Это меня сильно расстроило и вот пишу Вам. Болей нет. Регулярно принимаю либо омник, либо фокусин. Спасибо, что прочитали. Я хоть и пенсионер, но работающий. Жду Вашего совета.

С уважением, Александр Николаевич Б., ветеран-участник ВОВ

Уважаемый Александр Николаевич, частые позывы к мочеиспусканию ночью может быть следствием как аденомы простаты, так и сердечной недостаточности. Зависит от количества выделяемой мочи. Если мало, скорее всего, виновата простата. Что касается быстрого роста ПСА (кстати, он остался в норме) – ничего страшного. Анализ был сдан на фоне воспаления, что могло повлиять на результат. Вам надо пересдать анализ через месяц после лечения простатита. Если у Вас остаются сомнения в лечении, назначенным местными специалистами, то приезжайте к нам. Ветераны и участники  ВОВ обследуются в нашем лечебно-диагностическом отделении бесплатно. Удачи Вам. Ждем.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова