Мэтры мировой урогинекологии на мастер классе в Стамбуле
- Информация о материале
- Категория: Новости
- Опубликовано: 19 декабря 2024
- Обновлено: 19 декабря 2024
- Просмотров: 160

22-24 ноября 2024 года дружелюбный Стамбул принял участников международного курса, посвященного консервативному и хирургическому лечению недержания мочи у женщин. Клинику урологии Сеченовского Университета представляли заведующий отделением, профессор, руководитель направления «урогинекология» Михаил Еникеев и сотрудники подразделения Анастасия Шпикина и Диана Бабаевская.
Мастер-класс прошел в одном из ведущих образовательных центров Турции на базе медицинского факультета Университета Малтепе. Цель мероприятия — обмен опытом и совершенствование профессиональных навыков в области диагностики и лечения недержания мочи у женщин.
Программа мастер-класса включала лекции, практические занятия и «живые» операции, демонстрирующие передовые хирургические и консервативные техники лечения недержания мочи у женщин. Участники мероприятия смогли обсудить сложные клинические случаи, получить новые знания о современных подходах к терапии самых распространенных заболеваний и задать вопросы ведущим экспертам.
Руководители мастер-класса — Берна Халилоглу и Эммануэль Делорм. Берна Халилоглу — руководитель урогинекологического подразделения на базе Университета Малтеп, является признанным экспертом Турции по консервативному и хирургическому лечению недержания мочи и урогенитального пролапса. Эммануэль Делорм — французский уролог, талантливый хирург, ученый и анатом, один из основателей современной мировой пельвиоперинеологии. Последняя является относительно молодой, но перспективной наукой, посвященной оценке и коррекции изменений тазового дна у женщин при недержании мочи и опущении органов малого таза. Именно топографо-анатомические и физиологические исследования Эммануэля Делорма легли в основу наиболее эффективных сегодня петлевых слингов при стрессовом недержании мочи. Несмотря на определенные рестрикции в отношении Mesh-хирургии, «Делормовский OPUR» сегодня во многих странах мира остается незаменимой методикой при мегалапсах (гигантское опущение матки, стенок влагалища и мочевого пузыря) и постгистерэктомических (связанных с ранее проведенным удалением матки) пролапсах.
Ключевой позицией цикла стал «обтураторный позадилонный слинг». Техника отличается от классических петлевых слингов наиболее физиологическим и безопасным для женщины ходом петли, позволяющим не только исключить риски хронической тазовой боли после операции, но и гарантировать длительную эффективность.
Отдельное внимание было уделено применению СО2-лазеров в лечении легкой степени недержания мочи как альтернативы операции у молодых и/или пожилых и коморбидных (с наличием сопутствующих тяжелых заболеваний) женщин. Трехкратное лечение с интервалом в месяц после определенной селекции пациенток позволяет добиться 80% эффективности минимум на 10-12 месяцев.
Большое количество сообщений и операций было посвящено новым модификациям мини-слингов, отличающихся от «старых» поколений усовершенствованным механизмом фиксации петли в тканях таза женщины. Отсутствие жестких механизмов фиксации мини-слингов с одной стороны и наличие механизмов, позволяющих протезу найти комфортное для женщины положение в ближайшую неделю после операции, но при этом надежно стабилизирующих уретру, с другой, позволяет рассматривать технику в качестве потенциальной альтернативы классическим слингам в будущем.
В целом мастер-класс прошел в дружественной и профессиональной атмосфере. «Оттачивание» операционных техник, критический анализ неудач, поиск более эффективных альтернативных решений сегодня крайне необходимы для совершенствования столь сложного, но при этом крайне востребованного междисциплинарного направления, которым всегда была и остается женская урология.
«Привлечение всемирно известных экспертов является несомненной мотивацией для участия в подобных мероприятиях как начинающих специалистов, так и опытных хирургов, которым периодическое «обновление» явно пойдет на пользу», — делится своим мнением Михаил Еникеев.