Беременность и роды после слинговых операций (TVT, TVT – O, TOT) по поводу недержания мочи

До сих среди урологов и гинекологов нет единого мнения относительно того, можно ли беременеть и рожать женщинам, которым ранее в связи с недержанием мочи устанавливали синтетические среднеуретральные слинги (петли TVT, TVT – O, TOT). Некоторые специалисты рекомендуют отложить имплантацию петли и «потерпеть» недержание мочи, если женщина предполагает в дальнейшем забеременеть. Кроме того, если женщина с уже ранее установленным слингом забеременела, то большинство врачей склоняются в сторону родоразрешения путем кесарево сечение.

А так ли действительно опасен петлевой слинг? Повышают ли петли TVT, TVT – O, TOT риски для беременной?

На этот вопрос отвечает исследование, проводимое на протяжении 5 лет урогинекологами и акушерами на базе Хельсинского Университета. Были проанализированы данные 94 женщин, получивших хирургическое лечение (имплантация трансобтураторных и позадилонных слингов) стрессового недержания мочи и забеременевших впоследствии. Группой сравнения являлись 330 пациенток с аналогичным лечением инконтиненции без последующих беременностей. Среднее время наблюдения составило 10,7 лет. Количество повторных операций по поводу рецидива недержания мочи не отличалось между двумя группами женщин. Более того, у 57% пациенток в основной группе после имплантаций слингов роды были самопроизвольные без слинг-ассоциированных осложнений.

«Беременность после слинговых операций не увеличивала вероятность рецидива недержания мочи и повторных операций. Имплантированные слинги не повышали риски спонтанного родоразрешения. Наши данные свидетельствуют, что будущая беременность не должна рассматриваться как абсолютное противопоказание к слинговым операциям» заявила группа ученых Университета Хельсинки.

Опубликовано в Int Urogynecol J.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова